Умершая гражданка не успела получить документы на приватизацию коммунальной квартиры - кому принадлежит комната?
В коммунальной квартире гражданка подала документы на приватизацию. Через некоторое время она умирает, не успев получить документы на право собственности. В чьей собственности будет комната: этой гражданки (затем наследников) или останется в муниципальной?
В данном случае наследуется право если наследники об этом заявят.
Здравствуйте! Если договор на приватизацию был подписан сторонами, а умершая гражданка не успела передать документы для государственной регистрации права собственности, то её квартира будет наследоваться в порядке очередности. После вступления в наследство ее наследники подадут все документы для государственной регистрации права собственности уже на наследников, в том числе приложив договор приватизации, подписанный наследодателем.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.