Включение почтовых расходов в цену иска - как решить проблему неизвестной стоимости отправки заказного письма?

Как включить в цену иска почтовые расходы на отправку заказного письма, если цена отправки зависит от весы и будет известна только после отправления?

Или почтовые расходы не входят в цену иска и надо добавить в исковые требования просьбу взыскать с ответчика почтовые расходы, согласно квитанциям?

Лучший ответ

В цену иска не входит.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Спасибо за понятный ответ!

Вы можете уточнить свои исковые требования в части взыскания судебных расходов, приложив копии чеков об отправке сторонам по делу, либо после вынесения решения подать такое заявление отдельно.

То что нужно. Спасибо!

В порядке уточненного искового заявления в части требований о взыскании почтовых расходов. Так же не забудьте, что дополнительное требование требует доплаты госпошлины!

Спасибо за дельный совет!