Петропавловск-Камчатский, 15.11.2019, 02:13

Процесс регистрации квартиры в ЕГРН - куда обратиться и какие документы нужны

Вопрос №16560509 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.11.2019, 02:13
Что мне необходимо сделать для регистрации квартиры в ЕГРН? Квартира в общей собственности с дочерью по договору мены с 1996 года. Куда мне нужно обращаться и какие документы необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Закажите в БТИ технический паспорт на квартиру. Получите и вместе с договором мены от 1996 года сдайте в МФЦ для постановки на кадастровый учет, оплатите госпошлину и получите выписку с ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

15.11.2019, 02:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Желательно новый заказать, так как без нового техпаспорта в постановке на кадастровый учет могут отказать.

15.11.2019, 03:05

Спасибо! У меня есть тех. паспорт БТИ, который делали в период обмена квартиры, он подойдет или нужно заказывать новый?

15.11.2019, 02:41