LSN Messenger
Иркутск, 15.11.2019, 05:44

Алименты на ребенка - Являются ли перечисления на номинальный счет законным способом выполнения судебного решения?

Вопрос №16560682 из г. Иркутск
опубликован 15.11.2019, 05:44
Я обязан по решению суда перечислять алименты на ребенка несовершеннолетнего бывшей жене, то есть взыскатель алиментов бывшая жена. Сейчас она хочет открыть номинальный счет и чтобы алименты я перечислял на этот счет. Номинальный счет - это специальный счет в банке, открытый на опекуна (законного представителя несовершеннолетнего) для полноценного использования поступивших денежных средств без разрешения органов опеки. Согласно ст 37 ГК РФ эти средства являются средствами ребенка, алименты мои это средства предназначенные матери ребенка на содержание ребенка. Перечисления на номинальный счет будут являться законным перечислением алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 60 С К РФ сказано: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В статье 37 ГК РФ сказано: Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Обратите внимание в статье 37 ГК РФ сказано что номинальный счет открывается опекуном или попечителем. Бывшая жена по отношению к своему ребенку не опекун и не попечитель

В этой связи алименты Вы не должны перечислять на номинальный счет.

15.11.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за юридически грамотный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Деньги Вы должны перечислять на счет, который укажет взыскатель.

15.11.2019, 05:47

Понятно, если взыскатель укажет на какой счет перечислять алименты приставам. А если исполнительного листа нет у приставов и эти счета она постоянно меняет? Каким образом она должна тогда указать счет для перечислений алиментов?

15.11.2019, 05:55

Так как мать ребенка не является его опекуном или попечителем, то алименты вы не должны перечислять на номинальный счет Матери ребенка нет ни какой необходимости открывать номинальный счет, потому что и без номинального счета ей предоставлено право самостоятельного распоряжения алиментами.

15.11.2019, 05:59