Взыскание средств с заработной платы - долг погашен, но требуется оплата исполнительного сбора для получения постановления об окончании исполнительного производства
По постановлению от судебного-пристава взыскания с меня на заработную плату у меня на работе удерживали деньги и перечисляли в пользу истца я все выплатил, но вчера я пошёл к приставу, чтобы взять постановление об окончании делопроизводства. Пристав мне говорит да долг вы погасили, но заплатити исполнительный сбор тогда я дам вам постановление об оканчании исполнительного производства. Зарание огромное спасибо.
Для окончания исполнительного производства нужно также оплатить исполнительский сбор. Тогда пристав вынесет соответствующее постановление об окончании исполнительного производства (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Павел, если долг по исполнительному документу погашен, а исполнительский сбор не взыскан, то судебный пристав-исполнитель оканчивает (закрывает, как Вы выразились) исполнительное производство по исполнительному документу и возбуждает на основании постановления о взыскании исполнительского сбора новое исполнительной производство.
Я вам советую обратиться с жалобой к ст. судебному приставу или Прокуратуру с жалобой.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Как пристав может может выдать Вам поставление об окончании исполнительного производства, если исполнительный сбор по данному ИП ещё не погашен? Вы выплатили истцу всё, а как же федеральный бюджет?