Вопрос о применении статьи 264.1 УК РФ после истечения срока лишения водительского удостоверения

Вопрос №16561020 из г. Оренбург
опубликован 15.11.2019, 08:28
В сентябре 2017 - назначен штраф 30 000 р. Водительское сдано 25.01.2018., т.к. до этого было наказание по 12.27. Срок исчисления начат 25.01.2018, соответственно 25.01.2019 он окончен. 22.02.2019 - ДТП (оспариваем), но в ГАИ информация, что срок начат исчисляться только в мае 2018. Сейчас дело в суде по 264.1 УК РФ. Вопрос будет ли состав по 264.1 УК РФ, если срок лишения окончен 25.01.2019, а ДТП 22.02.2019.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Развернутые ответы с указанием законов предоставляются юристами сайта на платной основе, так как требуют времени на подготовку. Выбирайте любого юрист и заказывайте консультацию.

15.11.2019, 09:43

Здравствуйте!

Уголовное дело могут возбудить, если после истечения срока лишения новое нарушение было в течение 1 года. Если срок лишения закончен 25.01.2019, то срок до 25.01.2020

15.11.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пожалуйста напишите где это посмотреть - статью?

15.11.2019, 09:17

В КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

15.11.2019, 09:28