Нужно ли вставать на консульский учёт? Я подаю документы на выход из гражданства. Узбекистана.

Вопрос №16561031 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2019, 08:39
Нужно ли вставать на консульский учёт? Я подаю документы на выход из гражданства. Узбекистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя согласиться с ответами юристов о том, что если вы подаете документы на выход из гражданства Узбекистана Закон РУ от 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан, ст. 19.то Вам не нужно вставать на консульский учет Посольство Республики Узбекистан информирует об обратном Процедура выхода из гражданства Узбекистана-это дело не одного дня Пока вы не вышли из гражданства Вы обязаны стоять на консульском учете Да и документы на выход из гражданства у вас не примут, прока не встанете на консульский учет

Посольство Узбекистана в России информирует

:На постоянный консульский учет оформляются граждане Республики Узбекистан, выехавшие за границу для постоянного проживания и оформившие в установленном порядке выезд за рубеж на постоянное жительство. Выезд на постоянное жительство подтверждается адресным листком убытия в РФ на ПМЖ, заверенным в установленном порядке органами внутренних дел по месту прописки в Узбекистане. С 01.07.2017 г. по 31.12.2018 г. - стикер для выезда за границу на ПМЖ, который проставлялся в органах внутренних дел в Узбекистане только при личном обращении лица. Листок убытия по решению суда не считается подтверждением выезда на ПМЖ за границу.

для того, чтобы встать на консульский учет в Генеральное консульстве Республики Узбекистан необходимо лично представить в генонсульство следующие документы:

- регистрационная карточка

- оригинал паспорта гражданина Республики Узбекистан + копия страниц паспорта (стр. №№ 2-3 и стр. №№ 8-9 с информацией о прописке-выписке из Республики Узбекистан);

- адресный листок убытия из Республики Узбекистан на постоянное жительство в Российской Федерации + копия адресного листка;

- справку с места жительства или регистрация на территории Российской Федерации + копия;

- фотографию – 1 шт. размером 3,5 х 4,5 см.;

- консульские сборы за консульский учет – 2100 рублей.

Посольство Узбекистана также информирует: Оформлять выход из гражданства Узбекистана в России могут только те, кто состоит на консульском учете, иными словами, у которых на руках имеется листок убытия.

15.11.2019, 09:01

Нет. Это делать не обязательно. Потому что подаете документы на выход из гражданства. Т.е. у Вас фактически не будет уже обязанностей перед государством. Т.к. гражданство прекращается.

Закон РУ от 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан, ст. 19

15.11.2019, 08:40

Не обязательно вставать. Согласно требованиям

ст. 19 Закона РУ от 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан и других норм закона это совсем не обязательно и для этого нужно заявления и пакет документов сдать в ОВВиОГ при органах УВД, поэтому их можно легко найти в крупном населенном пункте. Подаются документы по месту прописки, а не фактического проживания. При подаче бумаг на отказ от гражданства в узбекских государственных органах, список необходимых бумаг несколько уменьшается. По приезду обязательно нужно выписаться из места регистрации в Узбекистане и зарегистрироваться при посольстве страны, новое гражданство которой получается.

Перечень документов разнится по регионам отличный, но в любом случае они подаются в двух экземплярах. Переводить их не нужно, в то время как если оформление происходит на территории России или же в посольстве другой страны или на ее территории, то понадобятся нотариально заверенные документы и их официальные переводы. Подготавливается два пакета документов — одни оригиналы, а другие — копии. Найти образцы можно на стенде в инспекции города или на страницах государственных инстанций в интернет. Примерный перечень документов:

прошение главе страны;

заявление по образцу;

автобиография;

4 фотокарточки;

копия документации, подтверждающей рождение, паспорт;

свидетельство о заключении или расторжении брака, если есть;

если есть несовершеннолетние дети, то документы на них;

ксерокопия школьного аттестата, университетского диплома;

для мужчин — военный билет;

для пенсионеров — удостоверение;

справки из домовой книги, о составе семьи, об отсутствии судимости, об отсутствии задолженностей и оплате всех налогов.

В Узбекистане обязательно прикладывать к перечисленному пакету документов, если планируется выйти из гражданства, документы, подтверждающие согласие членов семьи. Мать, отец, сестра, брат, дети на бумаге пишут, что они согласны с решением заявителя отказаться от узбекского гражданства. Бумаги нотариально заверяются.

Процедура отказа в России

Если заявитель уже проживает на постоянной основе в РФ и собирается сменить узбекское гражданство на российское, то проще и быстрей оформить нужную документацию непосредственно в стране пребывания. Пакет документов подается в Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан. Если процедура отказа происходит в России, то подавать документы можно только в две государственные организации. Обращайтесь на выбор: Посольства Узбекистан в Мск по адресу: 2-й Казачий переулок, 11/2 или ген. консульство Узбекистан в Новосибирске по адресу: ул. Ломоносова, 55. Разницы никакой нет, оба учреждения принимают документацию, пакет бумаг будет идентичный для каждого, цена и сроки равные.

Документы

Перечень может несколько различаться и дополняться, но обычно это:

прошение на имя главы страны Узбекистан (образец есть в свободном доступе на стенде, заполняется вручную, можно найти через интернет);

заявление, в котором указывается, что решение отказаться действительное и долгосрочное;

автобиография с указанием основных данных, информации о членах семьи, в частности, их дате рождения, местах учебы, местах и стаже работы;

фотографии как на паспорт в количестве четырех штук;

копия паспорта гражданина Узбекистана;

листок убытия из страны (он оформляется заранее при выезде);

документ, подтверждающий что супруг или супруга заявителя согласны на выход из гражданства (если заявитель состоит в браке);

квитанция об оплате государственной пошлины.

Если у заявителя есть несовершеннолетние дети, то обязательно прикладываются документы — свидетельства о рождении, бумаги о согласии на процедуру. Если на отказ от гражданства ходатайствует несовершеннолетний, то подает бумаги один из родителей, но обязательно согласие другого.

15.11.2019, 08:45

Нет, такой необходимости у Вас не имеется вставать на консульский учет. Во всяком случае такой обязанности нет.

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Настоящий Консульский устав определяет основные задачи и правовые основы осуществления консульской деятельности, функции консульских должностных лиц по защите прав и интересов Республики Узбекистан, прав и законных интересов граждан и юридических лиц Республики Узбекистан за пределами Республики Узбекистан.

Статья 17. Консульские функции, связанные

с гражданством Республики Узбекистан

Консульские должностные лица в пределах своих полномочий:

1) принимают от лиц, постоянно проживающих за границей, заявления по вопросам гражданства Республики Узбекистан;

2) проверяют факты и документы, представленные в обоснование заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан;

3) направляют заявления по вопросам гражданства вместе с необходимыми документами в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан;

4) определяют принадлежность лиц, постоянно проживающих за границей, к гражданству Республики Узбекистан;

5) регистрируют утрату гражданства Республики Узбекистан лицами, постоянно проживающими за границей;

6) ведут учет граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих за границей.

Консульские должностные лица в случае необходимости могут запрашивать дополнительные сведения по вопросам, связанным с гражданством Республики Узбекистан.

15.11.2019, 08:48

Тимур!

Это ваше право, а не обязанность, ст.19 Закона РУ от 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан.

Удачи!

15.11.2019, 09:00

Тимур

Встать на консульский учет надо

в целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации согласно

Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 17. Консульский учет граждан Российской Федерации

В целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, консульское учреждение ведет их учет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

15.11.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я нахожусь в консульстве Узбекистана в Екатеринбурге. Говорят что это обязательно встать нужно на консульский учёт а после подать на выход из гражданства. Это законно?

15.11.2019, 08:55

У Вас могут не принять документы на выход из гражданства, сославшись что не стоите на консульском учете.

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

принятию на консульский учет подлежат только граждане Республики Узбекистан, прибывшие в Российской Федерации на постоянное жительство.

- граждане Республики Узбекистан, выехавшие на постоянное жительство в другие страны мира, проходят оформление процедуры принятия на консульский учет в консульских учреждениях Узбекистана в этих странах.

Наличие отметки о принятии на консульский учет предоставляет право гражданам Республики Узбекистан беспрепятственно въезжать и выезжать из Узбекистана в Российской Федерации и другие страны мира, а также пользоваться другими правами и льготами, установленными законодательством Республики Узбекистан.

Для того, чтобы встать на консульский учет в Генеральное консульстве Республики Узбекистан необходимо лично представить в генонсульство следующие документы:

- регистрационная карточка

- оригинал паспорта гражданина Республики Узбекистан + копия страниц паспорта (стр. №№ 2-3 и стр. №№ 8-9 с информацией о прописке-выписке из Республики Узбекистан);

- адресный листок убытия из Республики Узбекистан на постоянное жительство в Российской Федерации + копия адресного листка;

- справку с места жительства или регистрация на территории Российской Федерации + копия;

- фотографию – 1 шт. размером 3,5 х 4,5 см.;

- консульские сборы за консульский учет – 2100 рублей.

15.11.2019, 09:01