Красноуфимск, 15.11.2019, 10:00

Как правильно оформить документы на недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи без регистрации

Вопрос №16561404 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2019, 10:00
В 2004 году моим отцом было куплено здание по договору КП. Документы надлежащим образом не были оформлены. Т.е. договор КП не был зарегистрирован. Прошло 15 лет. Отец решил оформить документы надлежащим образом, что бы в дальнейшем у него была реальная возможность подарить недвижимость детям. Как быть? Каким образом оформить документы надлежащим образом на нежилое здание? От каких статей отталкиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Признать право собственности по давности владения.

2.Запросить сведения из ЕГРН на здание и участок.

Искать договор у продавца..

Потому, как если нет доказательств оплаты, покупки, то и говорить не о чем и никакие статьи не помогут..

15.11.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Доброе утро! В вашем случае необходимо подать в росреестр заключенный договор, сделать это можно через МФЦ, делать это необходимо, поскольку право собственности на недвижимость (здание) возникает только с момента государственной регистрации договора. Для регистрации Вам понадобится договор купли-продажи, квитанция об оплате госпошлины, документ подтверждающий оплату по договору (выписка из банка, расписка, и т.д.) подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, желательно привести продавца на подачу документов в МФЦ, поскольку иначе регистратор может не принять документы.

Рекомендую не затягивать с регистрацией договора, иначе в случае повторной продажи здания вы рискуете остаться без здания.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

15.11.2019, 10:07

Ответ Ваш более, чем просто понятен. Спасибо! Но как быть, если договор КП был заключен с организацией, которая была ликвидирована в 2017 году. Документ о факте передаче денежных средств имеется. Но, фактически нет продавца. В МФЦ отказались принимать документы на регистрацию договора КП.

15.11.2019, 10:14

В данном случае необходимо подавать документы, получать отказ в регистрации и обжаловать его в судебном порядке с требованием об установлении и регистрации права собственности, либо сразу подавать заявление в суд с таким требованием, как поступить лучше можно будет сказать только после изучения документов имеющихся у Вас.

15.11.2019, 10:43

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Подается иск с соответствующей формулировкой.

Отказ Росреестра будет правомерным и обжаловать его бесполезно (это к предыдущем ответу)

15.11.2019, 11:53