Прекращение дела по ДТП - возможность возобновления расмотрения и установление вины
Юрий, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен в статье 30.3 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ. В течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении на него может быть подана жалоба. Указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали её. Заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.