Право наследства по спорному дому - Как приступить и кого привлечь к процессу?
В 2013 году умерла моя мама. После её смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома.
В 2004 году мама, пока я была в другом регионе, дом продала, утаив при этом, что в доме ещё зарегистрированы мой несовершеннолетний ребенок и я.
Прокуратура обратилась в суд в интересах ребенка о признании сделки недействительной.
Решением районного суда от 2011 г. данная сделка была признана недействительной в силу ничтожности с применением последствий недействительности сделки. Решение вступило в законную силу.
В настоящий момент в спорном доме проживаем я и моя дочь. При обращении к нотариусу, он мне отказал в выдаче свидетельства на право наследства и посоветовал обратиться в суд.
Согласно Выписке из ЕГРН от 2019 г. правообладателями являются бывшие покупатели в праве общей совместной собственности, на домовладение наложен арест.
Вопрос: Как в данной ситуации вступить в наследство? Кого привлекать к процессу?
Лучший ответ
Добрый день
На мой взгляд следует обратиться в Росреестр с судебным актом и требованием внести изменения в соответствующую запись реестра, в случае отказа обращайтесь в суд, ответчик - Росреестр.