Как вернуть проценты после списания денег со счета по судебному приказу?

Вопрос №16561946 из г. Вологда
опубликован 15.11.2019, 12:04

Был кредит в Русславбанке, платил исправно. Отавалось 43 т. р. У банка в 2015 отозвали лицензию. Платежи не принимали. На АСВ нашел контакты банка, писал на почту, звонил. Ответа не было. 01.11.19 г. списали со счета 101 т. р. Оказалось что ИП Кудрявцев Андрей Николаевич подал иск и в мае 2019 г был суд. Так как я не проживаю по прописке (дом под снос) , а живу в другом городе, я не получал ни каких уведомлений. Судебным приказом мне присудили 43 тр+58 тр%. А далее судебные приставы. .. Подскажите пожалуйста что делать? Могу ли я ввернуть % ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Судебный приказ был скорее всего, поэтому:

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос!

15.11.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете попробовать через суд, но как правило это бесполезно. Они со всех сторон защищены...

15.11.2019, 12:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Скорее всего долг был приобретен этим ИП и он взыскал по судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ). Это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Получите судебный приказ и подайте заявление о его отмене. Когда суд отменит судебный приказ, разъяснят истцу его право на подачу иска. Там сможете подать возражения на исковые требования, а потом требовать возврата излишне списанных сумм. У Вас также будет право на поворот исполнения решения суда согласно ст.443 ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Тогда сможете вернуть списанные средства, в т.ч. проценты.

15.11.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Всё по делу!

Судебный приказ можно попытаться отменить. Для этого нужно подать возражение на судебный приказ. В возражении просите восстановить срок для подачи возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ. Также просите поворот исполнения судебного приказа. К возражению приложите доказательства проживания не по адресу регистрации, например:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по Вашему мнению, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

15.11.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, в срочном порядке отменяйте судебный приказ с подачей одовременного ходатайство в порядке ст.112 ГК РФ о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения приказа, после отмены подавайте заявление мировому судье о повороте судебного решения, чтобы вернуть средства, списанные приставами. А в рамках судебного иска по ст.333 ГК РФ уменьшите пени.

15.11.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Проценты вы не сможете вернуть. Т.к. они начисляются на сумму долга, до исполнения обязательств.

А вот судебный приказ можно отменить ст. 128 ГПК РФ.

Потом попытаться применить ст. 333 ГК РФ.

Чтобы снизить неустойку.

15.11.2019, 12:11

К Сожалению вернуть проценты не получится потому что проценты начисляются на сумму задолженности до полной выплаты данной задолженности. Имеете полное право получить на руки приказ, а потом отменить данный судебный приказ Согласно статьи 129 ГПК РФ в течении 10 суток с момента получения на руки. Когда банк обратиться в суд в рамках искового производства просите применить статью 333 ГК РФ.

15.11.2019, 12:12

Для отмены судебного этого нужно подать возражение на судебный приказ. Ст 129 ГПК РФ В возражении просите восстановить срок для подачи возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

На поворот исполнения судебного приказа следует подавать отдельное заявление, после того как судья отменит судебный приках.

15.11.2019, 12:13
Это лучший ответ

Алексей, у Вас безусловно хороший шанс отменить взыскание. Для этого первым делом напишите заявление об отмене судебного приказа мировому судье. Приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как не поучали никаких уведомлений. Ст.112, 129 ГПК РФ. далее если ИП Кудрявцев Андрей Николаевич подаст к Вам уже исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ, то напишите возражения, в которых аргументированно изложите свою правовую позицию по делу, ст.149 ГПК РФ.

Заявление об отмене судебного приказа можете написать самостоятельно либо обратиться к любому юристу в личку.

15.11.2019, 12:20

Добрый день.

Не сможете. При смене места жительства в силу статьи 316 ГК РФ вы обязаны были известить об этом своего кредитора. Отменить приказ на том основании, что вы не получали по новому месту жительства приказ не получится, увы. Теперь на будущее будете знать.

Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

15.11.2019, 12:43

Нужно отменить судебный приказ, для этого обратитесь в службу судебных приставов, которая проводила взыскание и возьмите копию приказа. После этого, в течении 10 дней, подайте заявление в суд об отмене судебного приказа. После отмены снова в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств. Если взыскатель обратиться в суд с иском тогда заявите о пропуске срока исковой давности.

15.11.2019, 12:45

Единственное что можно сделать, это отменить заочное судебное решение, желательно ознакомиться с делом, в плане надлежащего уведомления..., когда сколько уведомлений о суде высылалось, результат расплывчатый, но хотя бы основание для кассационной жалобы, срок апелляции пропущен.

А там уже далее в суде, говорить насчет процентов и других штрафных санкциях. Иного выхода нет.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

15.11.2019, 12:54

Здравствуйте, Ваш долг Русславбанку был передан по договору цессии ИП Кудрявцев ГК РФ ст.ст.388-390, а он уже обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В настоящий момент алгоритм Ваших действий следующий: 1) Получение судебного приказа у судьи, который его вынес;

2) Подача возражения на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения, основания не важны, важен сам факт подачи возражения в возражении поясните, что не получали приказ по почте а узнали о нем только после удержания денег со счета. Приказ должны отменить ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
;

3) Направление судебному приставу заявления об окончании исполнительного производства и возврате взысканных средств, вместе с копией определения об отмене судебного приказа;

4) Деньги скорее всего не вернут, поэтому придется взыскивать их в судебном порядке;

5) Если после отмены приказа взыскатель подаст исковое заявление, подавайте на него возражения в возражениях укажите о пропуске срока исковой давности ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15.11.2019, 13:01

Здравствуйте!

Это судебный приказ. Для его отмены, вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены.

15.11.2019, 13:05
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый АЛЕКСЕЙ! Вам нужно срочно получить судебный приказ (в суде или у пристава), и отменить его, восстановив пропущенный срок давности в 10 дней! (если срок на обжалование пропущен). Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

И ЧТО КАСАЕТСЯ ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИИ У БАНКА, НУЖНО БЫЛО ПРОДОЛЖАТЬ ПРОИЗВОДИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО КРЕДИТУ, НА ДЕПОЗИТ НОТАРИУСА, И НЕ БЫЛО БЫ У ВАС ЗАДОЛЖЕННОСТИ! Это на будущее!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Вас должны были уведомить как о переходе прав кредитора к другому физ_лицу, так и о вынесении судебного приказа (ст.121-122 ГПК РФ) о взыскании с Вас долга с %.

Несмотря на просрочку, виду того, что не получал приказ, и не имели возможности его отменить, Вам необходимо направить в суд, вынесший приказ, заявление о возражении и его отмене (ст.129 ГПК РФ), одновременно ходатайствуя о восстановлении срока на предоставление возражений и отмены.

Далее, при обращении ИП КУдрявцева А.Н. в суд с исковым заявлением, обязательно участвуйте в судебном заседании, где непосредственно надо заявить о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с требованиями долга.

Без Вашего заявления о пропуске срока давности, судья по инициативе не применяет срок давности (ст.129 ГК РФ).

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также просите о повороте исполнения в соответствии со ст.443 ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Списанные средства, в т.ч. проценты Вам вернут.

15.11.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для начала нужно отменить судебный приказ, в течение 10 дней с даты, когда Вы узнали о его существовании.

17.05.2020, 10:58

А какой срок исковой давности?

16.11.2019, 00:58

Общий срок исковой давности - 3 года для обращения в суд с требованиями.

16.11.2019, 01:07

Общий срок исковой давности, который согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ).

16.11.2019, 01:08

Общий срок исковой давности в порядке ст.196 ГК РФ - 3 года, по кредитным договорам рассчитываются с даты просроченного платежа по кредиту.

16.11.2019, 01:10

Сейчас уже поздно говорить о сроке давности, надо решение отменять.

16.11.2019, 01:26

Если срок исковой давности считается с даты просрочинного платежа, а у меня он 11.2015 г., то в моём случае когда у банка отобрали лицензию он актуален?

16.11.2019, 01:18

Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) согласно разъяснениями Верховного Суда РФ считается по каждому очередному платежу в отдельности. Нужно смотреть график платежей, чтобы сделать вывод относительно истечения срока исковой давности. И факт отзыва лицензии тут не причем. Права изначального кредитора может реализовать и правопреемник или последующий кредитор (цессионарий).

16.11.2019, 01:20

В Вашем случае требования правопреемника уже за пределами сроков исковой давности, о чем и нужно заявлять в суде после отмены приказ (если поступит исковое заявление) Так же необходим учесть, что подача заявления о выдаче приказа течение срока давности прерывает, ну и нужно с графиком платежей разбираться.

16.11.2019, 01:20

В каждом случае необходимо конкретно рассматривать временной промежуток подпадающий для рассмотрения течения срока давности.

Платеж Вами просрочен в 2015 году, и тогда банк знал или должен был знать о неисполнении плательщиком своих обязанностей по кредиту, и имел право на право обращения в суд.

16.11.2019, 01:32