Судебный спор с Пробизнесбанком - возможность выигрыша и условия разрешения долга
В 2013 году в апреле я взяла кредит в Пробизнесбанке. Платила исправно, до того момента как у банка отозвали лицензию. (В Августе 2015 Г) Все квитанции сохранены. После закрытия банка на двери висели реквизиты, по которым нужно было оплачивать. Многие банки не принимали, только один Росгосстрах принимал. Так мы проплатили еще пол года, последний платеж был в мае 2016 г, никаких уведомлений, писем, от банка не было. Мы звонили на горячую линию, нам ответили что пока программа некорректно отображает данные, и последние наши платежи не видят. Мы перестали платить, т.к. засомневались: куда платим, не понятно. В итоге до 2018 года банк молчал. Потом начались звонки и пришло письмо с судебным приказом взыскать с меня задолженность в размере 200 000 (основной долг 82000), с претензией что оплата не совершалась с 01. 2014 года (Мы платили по 05.2016, квитанции есть). Я написала возражение на суд. приказ в мировой суд. Вопрос: могу ли выиграть это дело и оставить только основной долг, или можно будет расторгнуть договор, или потребовать чтобы долг списали, т.к моей вины здесь нет.
Лучший ответ
Доброго времени. Для начала дождитесь отмены судебного приказа. Если банк обратится в суд еще раз в порядке искового производства, тогда сможете участвовать в судебных заседаниях, представить суду квитанции и требовать снижения взыскиваемой суммы до реальной.
Благодарю за грамотную консультацию!
Здравствуйте, Елена!
Если банк пишет, что платежи не осуществлялись с 2014 года, то у них истек срок исковой давности, советую заявить сначала об этом, сразу квитанции не нужно показывать, по вашей квитанции срок истечет в мае этого года.
Спасибо, что проконсультировали!