Основатель ООО ищет помощи в предотвращении возможного мошенничества при продаже компании
Здравствуйте! Вам нужно было сначала посоветоваться с юристом, прежде чем что-то начинать. Это все можно было сделать по-другому. Либо оформить договор купли-продажи, либо поменять порядок действий. Сначала ввод-вывод учредителя, а затем смена директора. На данный момент если директор будет действовать незаконно, то это в первую очередь будет ее ответственность. Но для своей уверенности можете потребовать от неё бух отчётность, отчёт о выполненной работе и действиях со счетами за ее подписью. Пока ещё Вы участник, имеете право. Чтобы в случае чего у Вас было доказательство что Вы ничего не знали о каких-то махинациях. И ещё вопрос: у Вас есть хотя бы расписка о том что она должна Вам денег после оформления?
Приветствую Вас.
Это называется вход-выход участников.
Занимает про времени всего две недели примерно.
Как вы описали-все правильно проходит.
Вряд ли на данном этапе возможны какие то риски.
Ваша компания существует продолжительное время, поэтому она потребовалась другим. Это нормальная практика.
Огромное спасибо за ответ, расписки нет, за деньги я не переживаю, лишь бы ответственности никакой небыло. Что если директор откажет в отчетностях? Так же если Вас не затруднит ответить - при какой либо ситуации (неблагоприятной, например, перестанут трубку брать или начнут юлить) куда и как обращаться?
Если откажет, можете сказать, что в таком случае выходить не собираетесь и будете впоследствии чинить всякие препятствия при осуществлении деятельности. Я думаю, проблем быть не должно, в их интересах, чтобы Вы вышли из ооо. Если же будут проблемы - это уже из ситуации - либо в полицию либо в суд. Если будут проблемы, напишите в личные сообщения, опишите ситуацию, там уже будем разбираться.
Так не вводите учредителя, не увеличивайте уставной капитал или сохраняйте за собой контрольный пакет, т.е. долю, блокирующую принятие иных решений, кроме того какое хотите.