Липецк, 15.11.2019, 15:54

Основатель ООО ищет помощи в предотвращении возможного мошенничества при продаже компании

Вопрос №16562972 из г. Липецк
опубликован 15.11.2019, 15:54
Срочно нужна помощь. Собирался закрывать ООО (я был единственным учредителем и директором), фирме 4 года. Бухгалтер, с которым я проработал последние полгода предложила продать ООО, якобы есть организация которой нужно порядочное ООО с большим сроком существования для ведения своей деятельности. Сумму предложили небольшую и мне показалось что сделка безопасная. Процесс перевода описали в 3 шага - ввод нового директора, ввод нового учредителя, вывод меня из учредителей. Все этапы заверяются у нотариуса (нотариуса выбирали они) и заявления отвозятся в налоговую. Новый директор и учредитель - женщина (похоже что она знакома с ними давно, но не похоже что сама ведет какую либо деятельность). На данный момент назначен новый директор и подано заявление на ввод учредителя. Сейчас меня попросили передать им уставные документы что бы начать открывать счета, но я отказался, взамен предложили аванс, я все равно отказался. Начал читать информацию и узнал, что возможно определенными путями в определенных банках открыть счет без моих уставных документов, а только имея копии. Так же хочу отметить что все сканы моих документов у них есть. Какие риски для меня и какая моя ответственность в случае каких либо незаконных действий с их стороны по моей организации на данном этапе? Какие действия мне нужно предпринять и можно предпринять что бы обеспечить свою безопасность? Очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно было сначала посоветоваться с юристом, прежде чем что-то начинать. Это все можно было сделать по-другому. Либо оформить договор купли-продажи, либо поменять порядок действий. Сначала ввод-вывод учредителя, а затем смена директора. На данный момент если директор будет действовать незаконно, то это в первую очередь будет ее ответственность. Но для своей уверенности можете потребовать от неё бух отчётность, отчёт о выполненной работе и действиях со счетами за ее подписью. Пока ещё Вы участник, имеете право. Чтобы в случае чего у Вас было доказательство что Вы ничего не знали о каких-то махинациях. И ещё вопрос: у Вас есть хотя бы расписка о том что она должна Вам денег после оформления?

15.11.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приветствую Вас.

Это называется вход-выход участников.

Занимает про времени всего две недели примерно.

Как вы описали-все правильно проходит.

Вряд ли на данном этапе возможны какие то риски.

Ваша компания существует продолжительное время, поэтому она потребовалась другим. Это нормальная практика.

15.11.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Огромное спасибо за ответ, расписки нет, за деньги я не переживаю, лишь бы ответственности никакой небыло. Что если директор откажет в отчетностях? Так же если Вас не затруднит ответить - при какой либо ситуации (неблагоприятной, например, перестанут трубку брать или начнут юлить) куда и как обращаться?

15.11.2019, 16:24

Если откажет, можете сказать, что в таком случае выходить не собираетесь и будете впоследствии чинить всякие препятствия при осуществлении деятельности. Я думаю, проблем быть не должно, в их интересах, чтобы Вы вышли из ооо. Если же будут проблемы - это уже из ситуации - либо в полицию либо в суд. Если будут проблемы, напишите в личные сообщения, опишите ситуацию, там уже будем разбираться.

15.11.2019, 19:08

Так не вводите учредителя, не увеличивайте уставной капитал или сохраняйте за собой контрольный пакет, т.е. долю, блокирующую принятие иных решений, кроме того какое хотите.

15.11.2019, 22:17