Ответственность учредителя ООО и возможности прекращения деятельности
Уважаемая Нина.
В силу п.3.ст.56 ГК РФ
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
Было создано ООО. Сколько лиц его учреждало? У ООО есть уставной капитал. Какова доля в этом капитале Вашего друга?
В силу ст. 92 ГК РФ ООО может быть ликвидировано добровольно по единогласному решению её участников.
В соответствии со ст. 93 ГК РФ участник ООО вправе продать или уступить свою долю в уставном капитале общества или её часть одному или нескольким участникам. Можно и третьим лицам, если иное не предусмотрено уставом ООО.
Можно в силу ст. 94 в любое время выйти из ООО независимо от согласия других его участников.
А по поводу выборов ген. директора-законно это или нет, надо смотрерть устав ООО и знать как проходило собрание.
Учредитель он один,больше никого, он был и ген.директором и бухгалтером, теперь фирма назначила кого-то своего..Данные этого человека они не дают!расчетный счет закрыли.Деятельность не велась..Как можно закрыть ООО, если не знаком с ген.директором?