1. Возможно ли регистрация ООО по месту прописки директора-учредителя, не являющегося единственным учредителем?\n2. Может ли ООО быть зарегистрировано по месту прописки единственного учредителя, не
Зарегистрировали ООО по месту прописки директора-единственного учредителя. Сейчас планируем продать ООО путем ввода нового учасника и вывода меня из учредителей. Адрес можно и переоформить на нового учредителя, но новый учредитель хотел бы оставить меня директором на некоторое время. Вопроса два-- может ли ООО быть зарегистрированым по месту прописки директора не являющегося учредителем?
Может ли ООО быть зарегистрировано по месту прописки единственного учредителя, не являющегося директором?
Согласно пункту 2 статьи 8 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно ст. 40 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Закон не содержит запрета на регистрацию юридического лица с местом нахождения его, совпадающим с с адресом жилого помещения, принадлежащего единственному учредителю общества.
Может. Главное, что бы корреспонденция, направленная в адрес ООО находила своего адресата. Это может быть как адрес ИЕО так и адрес единственного участника