Санкт-Петербург, 15.11.2019, 18:36

Вопросы о предоставлении справки с нового места учебы и возможности возврата пенсии с момента отчисления из ВУЗа до зачисления в колледж

Вопрос №16563509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2019, 18:36
Учился в ВУЗе один год и получал пенсию по потере кормильца. Затем отчислился по собственному желанию и поступил в колледж. Нужно ли предоставлять справку с нового места учёбы и должен ли я вернуть пенсию за время с момента отчисления из ВУЗа до момента зачисления в колледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, справка нужна обязательна, в силу части 5 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях". По поводу переплаты - если от момента отчисления из ВУЗа до момента зачисления в колледж имел место перерыв от месяца и выше - должны. По этому поводу Вам лучше проконсультироваться в своем УПФР, на службе приёма (клиентской службе). Такие дела.

15.11.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Также обучаюсь в колледже в течении двух месяцев. Справок в ПФРФ не предоставлял. Нужно ли возвращать пенсию за эти два месяца?

15.11.2019, 18:54

Нет, в данном случае не нужно, поскольку формальное отсутствие справки не отменяет факта Вашего обучения (разумеется, если обучение в колледже проходит именно по очной форме обучения, как того требует статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Такие дела.

15.11.2019, 18:59