Самара, 15.11.2019, 19:51

Вопросы о применении срока исковой давности и дате подачи иска в суд в отношении истца и ответчика

Вопрос №16563831 из г. Самара
опубликован 15.11.2019, 19:51
Ответчик обратился в суд с заявлением о применении срока исковой давности. Истец обращался в суд за вынесением судебного приказа, приказ был отменен. На какой период продляется срок исковой давности. С какой даты считается подача истцом иска в суд: с момента отправки иска в суд или с момента получения иска судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента отправки - по штемпелю на конверте и до момента отмены, если с момента возобновления течения срока осталось менее 6 месяцев, срок удлиняется до 6 месяцев.

15.11.2019, 19:54

На весь период судебной защиты права срок исковой давности прерывается.

15.11.2019, 19:55

Последняя оплата по займу была 10.09.2016, заявление на выдачу приказа по штемпелю 02.09.2019, 13.09.2019 вынесен судебный приказ, отменен 25.09.2019, исковое заявление истцом отправлено 18.10.2019. Ответчик обратился в суд с заявлением о применении срока исковой давности, истец направил возражение, что срок исковой давности не наступил. Так ли это?

15.11.2019, 21:08

Срок давности не истёк.

15.11.2019, 21:58