Вопрос о правильности срока исковой давности в случае обращения истца в городской суд после издания судебного приказа по истечении срока
Добрый день, Татьяна!
Согалсно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В силу ст. 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Однако если срок исковой давности дейстивтельно прошел за месяц до обращения в суд, то он уже не продолжает течт, обязательно заявляйте о пропуске срока теперь в рамках искового производства.
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич