Кемерово, 15.11.2019, 21:38

Проблемы с задолженностью перед МФО после покупки дома на материнский капитал - возможность потери недвижимости?

Вопрос №16564157 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2019, 21:38
Ситуация следующая: в 2016 году приобрела дом под материнский капитал. Т. К младшему ребёнку не было 3 х лет, пришлось брать заем в мфо. После оформления права собственности выяснилось, что на дом наложен арест судом для обеспечения возврата долга по кредиту сбербанка. Из за разбирательства с банком и снятия ареста документы в пфр подала позже, че нужно было. Соответственно и средства на погашение займа пфр перечислил с опозданием. В результате образовалась задолженность перед мфо. Сейчас в доме прописана я, ребёнок 3 х лет, ребёнок-инвалид 9 ти лет. Доли детям я выделить не могу из за обременения. Погасить задолженность в 100000 тоже возможности нет. Может ли мфо забрать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вообще МФО даже если обратится в суд и будет требовать изъять Вашу недвижимость в виде дома, то суд откажет, так как Вы там прописаны и как я понял это единственная Ваша недвижимость и домовладение. Суд скорее всего примет решение в пользу МФО, а именно о взыскании с Вас суммы долга и МФО будет оказывать на Вас давление через службу судебных приставов. Однако, судебные приставы перед тем как явиться уведомляют Вас о том, что у них заведено исполнительное производство и они в скором времени к Вам явятся. Вы с свою очередь увидите данные и контакты судебного пристава, занимающегося именно Вашим производством, и следовательно Вы сможете созвониться и записаться к нему на прием. Судебные приставы тоже люди и они поймут Вас, если Вы им объясните обстоятельства о невозврата Вами долга в МФО, и обязательно согласуйте с ним частичное погашение, назовите срок и суммы, которые сможете вносить в качестве возмещения долга, но реальные сроки и реальные суммы. И желательно на прием к судебному приставу прийти уже с какой-то суммой денег для внесения в качестве частичного возврата долга МФО.

15.11.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое за ответ!

И хочу уточнить, после погашения задолженности можно будет снять обременение и выделить доли детям?

15.11.2019, 22:07

Это уже второй вопрос. Сначала разберитесь с МФО. На счет выделения долей, я думаю, что проблем не будет. Но точно Вам сейчас подсказать не могу. Прошу простить.

15.11.2019, 22:10