Правомерны ли требования АО «Вензель» к ООО «Легат» по освобождению приобретенной недвижимости
ООО «Легат» арендовало складское здание у арендодателя АО «Сервис», заключив договор аренды сроком на 3 года.
После подписания договора сторонами, арендатор получил от арендодателя доступ
(второй комплект ключей) к зданию и начал им пользоваться, иногда размещая свой товар и своевременно перечисляя на счет АО «Сервис» арендные платежи. Никаких иных юридических действий в связи с заключением договора аренды сторонами не осуществлялось.
Через 1 год после заключения договора АО «Сервис» продало данное здание покупателю.
АО «Вензель» по договору купли-продажи недвижимости, заверив его в том, что здание никем не арендуется В ходе совместного осмотра склада покупателем и продавцом какого-либо имущества обнаружено не было, в связи с чем покупатель полагал, что фактически здание не используется. Переход права собственности к покупателю, который не мог знать о наличии в здании арендатора, был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости.
После этого АО «Вензель», обнаружив, что на склад завезены товары, принадлежащие.
ООО «Легат», потребовало от последнего освободить приобретенную недвижимость.
Правомерны ли требования АО «Вензель» и почему?
А. Нет, неправомерны, поскольку согласно ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды;
Б. Нет, неправомерны, поскольку АО «Вензель» должно уведомить ООО «Легат» о расторжении договора аренды не менее чем за три месяца;
В. Да, правомерны, так как арендатор всегда утрачивает право владения и пользования арендованным имуществом при переходе права собственности на него к другому лицу, если иное не предусмотрено договором;
Г. Да, правомерны, так как в настоящем случае договор аренды между АО «Сервис» и.
ООО «Легат», в отсутствие регистрации такого договора, не считается для АО «Вензель» заключенным и, соответственно, не влечет для него никаких последствий, в том числе, в виде
«права следования» арендатора.
Г). Да, правомерны, так как в настоящем случае договор аренды между АО «Сервис» и ООО «Легат», в отсутствие регистрации такого договора, не считается для АО «Вензель» заключенным и, соответственно, не влечет для него никаких последствий, в том числе, в виде «права следования» арендатора.
ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды.
Задачки по курсу гражданского права надо решать самостоятельно, иначе толку не будет с обучающегося.