Отказ от заказа - обязанность оплаты доставки интернет-магазином

Вопрос №16564257 из г. Тюмень
опубликован 15.11.2019, 22:11

Обязана ли я платить интернет магазину за доставку если я отказалась от товара и не брала его от сдэк. Мол, они понесли траты за доставку мне и требуют с угрозой суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 15 ГК РФ - в праве требовать!

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

15.11.2019, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго вечера Светлана! Согласно п. 2 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В соответствии с п. 4 названной статьи

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец имеет право удержать сумму за обратную доставку товара, а в случае если оплата не произведена, то потребовать эту оплату в судебном порядке.

15.11.2019, 22:59

Обязана ли я оплачивать нанятого им юриста для суда?

16.11.2019, 03:46

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если юрист будет по найму которому произведена оплата, то при удовлетворительном решении в пользу истца расходы взыщут с вас.

16.11.2019, 11:24