Отказ от товара и оплата доставки - обязан ли покупатель компенсировать интернет-магазину и услуги юриста?

Вопрос №16564771 из г. Тюмень
опубликован 16.11.2019, 04:13
Обязана ли я платить интернет магазину за доставку если я отказалась от товара и не брала его от сдэк. У магазина оплата товара при получении. Мол, они понесли траты за доставку мне и требуют с угрозой суда. Обязана ли я оплачивать услуги юриста на которого они потратились для суда? Кстати как долго такие решения выносятся? Во всех интернет магазинах отказался от товара и ничего никому не платишь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже ответила на ваш вопрос и привела ссылки из Закона. Читайте сами ст. 26.1 ЗоЗПП РФ.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,

Вы думаете, закон изменится, если Вы вопрос несколько раз зададите?

Другие интернет магазины не пользуются своим правом.. Очевидно в силу того, что не хотят тратить свое время.

А этот оказался принципиальным.

А услуги юриста с Вас суд взыщет, если они обратятся в суд, - ст. 98, 100 ГПК РФ

Суд должен рассмотреть иск в течении 2 месяцев.

16.11.2019, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Светлана

Пусть в суд обращаются, закон один для всех, сроки зависят от сложности дела.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

16.11.2019, 04:18

Как именно оформить отказ. Вы откопировали текст. Так обязана я или нет? вы не ответили. Текст я читала,

16.11.2019, 04:20

ДА, Вы обязаны заплатить за доставку товара.

16.11.2019, 04:22

Но с чего вы взяли что из за 350 руб. суд будет судиться, мне грамотные юристы сказали, чьо не обязана. А как они это докажут, если я заказал по переписке вконтакте.

16.11.2019, 04:22

Светлана, очевидно, это такие "грамотные" юристы. Или для Вас грамотный юрист это тот, который отвечает вам то, что Вы хотите услышать?

Понятно, что сладкая ложь всегда лучше горькой правды..

Суд обязан принять любой иск, даже на сумму в 350 рублей..

16.11.2019, 04:25

У меня оплата при получении, а вы цитаты берете про того, что мне вернут деньги без доставки. Но я то вообще не платила.

16.11.2019, 04:24

А Вам закон не будет каждую ситуацию дословно "разжевывать" Если вы дилетант в вопросах права, то хотя бы слушайте, что вам профессионалы пишут...

Это одно и тоже. Смысл этой статьи в том, что продавец вправе получить оплату за доставку.

16.11.2019, 04:29

Ирина, спасибо, а думаете они выиграют дело и плюс я должна за адвоката им заплатить? А какую стоимость? Что из за 350 руб доставки я должна им за юриста 10000 руб заплатить?

16.11.2019, 04:36

Светлана, я не думаю, что они будут подавать иск в суд из за этих 350 рублей.. Но кто знает. Исключать такое нельзя..

В случае подачи иска, к сожалению, суд взыщет все расходы с Вас. Они выиграют его, потому как закон на их стороне в данной ситуации.

Поэтому, Вам решать, - надеяться, что не подадут иск, или оплатить им эту доставку.

В случае, если не заплатите и подадут иск, Вы вправе до суда оплатить 350 рублей. Тогда, возможно, отзовут иск. А если не отзовут, будете в суде просить отказать в иске в связи с тем, что оплатили до суда эту доставку, предоставите квитанцию. И тогда суд прекратит производство по делу. Все решаемо...

16.11.2019, 04:50

Я если подадут то меня как известят о суде? А как оплатить, они же откажутся дать счета для оплаты принципиально?

16.11.2019, 05:06

Суд должен прислать повестку. Но иногда они не доходят в силу того, что почта плохо работает. Нужно периодически на сайте суда отслеживать.

Вот с реквизитами оплаты вы верно подметили, они потом могут их и не дать...

Возьмите у них сейчас реквизиты. И пусть ждут))))

16.11.2019, 05:22

А их юрист может стоить 10000 руб? Как понесенные расходы.

16.11.2019, 05:31