Тюмень, 16.11.2019, 03:51

Вопрос об оплате доставки в интернет-магазине при отказе от товара и возможности требования оплаты услуг юриста

Вопрос №16564749 из г. Тюмень
опубликован 16.11.2019, 03:51
Обязана ли я платить интернет магазину за доставку если я отказалась от товара и не брала его от сдэк. Мол, они понесли траты за доставку мне и требуют с угрозой суда. Обязана ли я оплачивать услуги юриста на которого они потратились для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Светлана. Они правы.

Вы вправе отказаться от товара, но обязаны оплатить доставку, в силу ст. 26. 1 ЗоЗПП РФ.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если обратятся за взысканием в суд, Вы так же обязаны будете оплатить все судебные расходы и услуги юриста, согласно ст. 100 ГПК РФ.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

16.11.2019, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

Да. Покупатель ты любой момент вправе отказаться от покупки товара. А продавец имеет право на возмещение тактически понесенных расходов.

16.11.2019, 03:59

Это разве не риски продавца?

16.11.2019, 04:01

Нет, Светлана. Это не риски продавца. Закон о защите прав потребителя прямо говорит о том, что расходы за доставку товара обязан оплатить покупатель.

16.11.2019, 04:04

Но у магазина оплата после получения товара и оплата доставки через сдэк, после отказа на почте ни один магазин не требует деньги. Я просто его не беру и оплата да доставку идет на продавца через сдэк. Так должна я или нет.

16.11.2019, 04:07

Это право магазина. Некоторые требуют оплаты, других нет.

16.11.2019, 04:15

А они это смогут доказать? А сколько стоит юрист? Его надо тоже возмещать? И сколько по времени это все длится.

16.11.2019, 04:18

Приветствую Вас.

Маловероятно, что за такую сумму они обратятся в суд.

16.11.2019, 05:26

А если обратятся то сколько будет стоить их юрист? 10000 руб? Кстати, а если они не дадут реквизиты для оплаты как оплатить до суда?

16.11.2019, 05:33

Стоимость услуг юриста разная, и в регионах разная. Например, у нас, адвокатов стоимость ведения дела в суде стоит в среднем, 50 000 рублей))) по гражданскому делу.

16.11.2019, 05:38

Смешно если они используют юриста за 50000 руб из за 350 руб))))))

16.11.2019, 05:39

Теоретически могут. НО это бессмысленно.

Тем более, что в таком случае суд уменьшит сумму возмещенных судебных расходов.

16.11.2019, 06:54

А до какого уменьшат? Чтоб я смело их послала подальше.

16.11.2019, 06:56

В половину раз обычно уменьшают. Но бывает и полностью взыскивают. Кроме этого могут взыскать и другие расходы, например на билеты адвокату, если он приедет из другого региона. - ст. 98 ГПК РФ.

16.11.2019, 11:50