LSN Messenger
Москва, 15.11.2019, 23:09

Проблемы с покупкой авто - двойные вин-номера и дубликат ПТС. Как вернуть деньги и когда подавать в суд?

Вопрос №16564377 из г. Москва
опубликован 15.11.2019, 23:09
Срочно помогите! Купила авто с рук, по договору, как положено. Прошлый хозяин ставил ее на учет в конце сентября на себя. Сегодня при постановке на учёт в машине вы, вили разные вин номера, по кузову все ок с винами, а проверили мозги и там показал другой вин! Машину забрали на штрафстоянку и отправили на освидетельствование в подозрении на угон. С продавцом я сегодня общалась, он говорит что это ошибка, но птс дубликат, в справке, которую выдали в ГИБДД есть запись о перерегистрации авто в 2016 г., а в птс и стс машина 2018 г. выпуска. Как мне быть, хочу сейчас вернуть деньги за авто, но продавец не факт что согласится и боюсь совсем сольется...? Когда подавать в суд? Сейчас или после освидетельствования? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анжелика! Давайте по порядку. Скорее всего авто отправили на экспертизу, а это значит, что не все в порядке с авто. Либо двигатель, либо электронный блок управления от другого автомобиля, либо номера авто перебиты или вварены, что может подтвердить только экспертиза. Если авто на учет не встанет, то это существенное нарушение договора. Сможете расторгнуть его, скорее всего через суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пока же предъявите претензию продавцу.

15.11.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите претензию продавцу о расторжении договора, с т.450-452 ГК РФ.Есть все для этого основания. При отказе обращайтесь в суд. Предоставляйте доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ.В суде придется уже делать экспертизу. Ст.79 ГПК РФ.

15.11.2019, 23:12
Это лучший ответ

Судя по всему транспортное средство отправили на экспертизу. Видимо не всё в порядке с номерами транспортного средства. Возможно есть подозрение на кустарную перебивку.

Если хотите вернуть деньги, то сначала нужно обосновать Почему вы хотите вернуть (450 ГК РФ). Дождитесь результата экспертизы.

15.11.2019, 23:13

Подайте иск в суд после экспертизы, так как экспертиза будет доказательством нарушения условий договора купли-продажи, которое повлекло для вас такой ущерб, что вы в значительной степени лишается того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора в соответствии со ст. 450 ГК

Статья 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

15.11.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анжелика, Вы же все делаете второпях, как фитиль в одном месте, машину покупаете-второпях, лучшие ответы признаете-второпях, соответственно результат.

15.11.2019, 23:27

Здравствуйте, как такое могло произойти, что с конца сентября, возникли подозрения на угон, а ранее все идентифицирующие сведения и агрегатные номера проходили проверку, Вы не задумывались над этим? Возможно, что Вы стали жертвой мошеннической схемы, поэтому необходима проверка по признакам состава преступления ст.159 УК РФ " Мошенничество " , в рамках проверки необходимо выяснить каким образом машина, ныне являющаяся объектом угона, была нормальным образом поставлена на учет в ГИБДД и внесены записи в ПТС, а поэтому напишите заявление о преступлении с излжением всех фактов. Подача данного заявления не будет служить препятствием для искового заявления по ст.450 ГК РФ

Удачи Вам.

15.11.2019, 23:56

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Во-первых, у Вас СЕЙЧАС уже реальная проблема с этой куплей-продажей автомобиля, а поэтому ждать Вам ещё проведения у подозрительной машины экспертизы ее составных частей, это значит вредить себе, так как без суда Вы не сможете вернуть свои деньги с этого продавца подозрительного автомобиля.

Во-вторых, это значит, что лучший для Вас выход в данной ситуации, это обращение на основании статей 3, 131 ГПК РФ в суд с иском о расторжении договора купли-продажи этого автомобиля на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

При этом вместе с иском Вам следует подготовить еще и заявление в адрес суда на основании статей 139-141 ГПК РФ об обеспечении вашего иска. Иначе у Вас может быть, что Вы потеряете и этот автомобиль, и деньги будете возвращать с продавца автомобиля месяцами, а может быть и годами.

Так что не теряйте зря время.

Удачи Вам.

16.11.2019, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да ее уже отправили на экспертизу, но ждать ее более 2 месяцев. Вообще еще не прошло 14 дней с момента подписания договора купли продажи авто, по закону прав потребителя я же могу расторгнуть договор, а основание как раз то что она может быть нечистой.

15.11.2019, 23:22

Закон о защите прав потребителей здесь не действует если вы покупали у частного лица. Если покупали в салоне тогда другое дело. В любом случае до экспертизы рано что-либо требовать (450 ГК РФ). Какие основания? "Может быть" - это не основание.

15.11.2019, 23:24

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на правоотношения между физ. лицами-частниками не распространяется. Так что тут нужен факт существенного нарушения условий договора (ст.450 ГК РФ), а для этого нужны доказательства.

15.11.2019, 23:24

Проблема не в том, что авто направили на экспертизу, а в том, что в дальнейшем, процентов 80-90%,что номера пребиты и будет стоять он... недвижимым имуществом, вот где печаль.

15.11.2019, 23:44

Печали никакой нет, экспертиза показала что авто не перебито, а вот мозги они теперь отдельно проверяют, через прокуратуру... И тянут время, вот так работают наши органы, уроды - одно слово, делают вид что работают,... А нормальные люди страдают!

23.01.2020, 00:27