Обеспечительный взнос при расторжении договора аренды нежилого помещения

Вопрос №16564468 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2019, 00:06
В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования" Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий Александрович! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не имеет. Согласно ст.614 ГК РФ у арендатора есть обязательства по арендной плате, а обеспечительный платеж служит в счет исполнения обязательств, предусмотренных договором. В частности, при причинении вреда имуществу арендодателя. Т.к. по договору обеспечительный взнос не возвращается, то он и не зачитывается. А арендодатель вправе будет его потребовать его через суд. Вы добровольно взяли на себя такие обязательства (ст.309 ГК РФ) и нарушения закона тут нет.

16.11.2019, 00:14
Оценка автора вопроса:
Самый полный и понятный ответ по существу вопроса. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Теоретически можно предусмотреть такой порядок. Смысл обеспечительного платежа заключается во внесении одной из сторон договора в пользу другой стороны некоторой суммы денежных средств, которая при создании обстоятельств нарушения денежных обязательств перед второй стороной будет засчитана в счет их погашения (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ). Поэтому эти средства можно внести в счет оплаты за последний месяц.

16.11.2019, 00:07

Надо смотреть условия договора аренды прежде всего, причем лучше полностью договор. Ст.421, 606 ГК РФ.И если стороны договорились о внесении обеспечительного платежа за последний месяц, то это вполне законно. В таком случае арендатор имеет право требовать зачесть. Так как в данном случае обеспечительный платеж не возвращается.

16.11.2019, 00:10

Исходя из того, что вы написали, условия вашего договора не предполагают зачета взноса в счёт аренды. У арендодателя есть право оставить сумму взноса себе, в связи с досрочным расторжением договора по инициативе арендатора. При зачете он будет в минусе, поэтому он скорее всего откажет арендатору и будет прав, поскольку зачесть или не зачесть сумму обеспечительного платежа в счёт арендной платы это ПрАВО арендодателя, а не обязанность.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

16.11.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Юрий Александрович

Исходя из срока аренды и суммы арендной платы, при досрочном расторжении договора, возможен зачет оплаты обеспечительным взносом, то это должно было быть отражено в договоре, что из договора аренды не усматривается. Поэтому вам надо обоюдно договариваться либо исходить из того, что прописано " случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 - сти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Подайте письменное требование арендодателю о зачете оплаты аренды обеспечительным взносом, в случае отказа спор решайте в суде

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения

Досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

16.11.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Юрий Александорович, исходя из условий данного договора данный взнос носит характер обеспечения обязательств, в том числе в случае нанесения ущерба имуществу арендодателя. В этой связи, обеспечительный платеж может быть зачтен в качестве арендной платы за последний месяц в случае расторжения договора по соглашению сторон , так как права на одностороннее расторжение для арендатора договором не предусмотрено, да и вовсе никаких прав, одни обязанности, втом числе уведомлять о расторжении. И по самому договору масса вопросов, например, если аредодателя обычное физлиц, то ИП выступает по отношению к нему налоговым агентом, и в этой связи из арендной платы обязан удерживать и перечислять НДФЛ. что следует из ст.226 НК РФ и письма минфина от 27 августа 2015 г. N 03-04-05/49369

16.11.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Основное назначение обеспечительного платежа (ст. 381-1 ГК РФ) - это обеспечение оплаты обязательства, которое может возникнут в будущем.

В ваших договорных отношениях предусмотрен случай - это неполучение арендной платы за те месяцы до окончания срока аренды при досрочном одностороннем расторжении договора аренды. И обеспечительный платеж послужит компенсацией недополученной арендной платы за "выбывающие " месяца неплатежа при расторжении.

А обязанность внесения арендной платы так и остается за все "использованные" месяца аренды до момента досрочного одностороннего расторжения.

Поэтому неоплаченный последний месяц аренды не может оплачиваться обеспечительным платежом.

И ВЫ в одностороннем порядке досрочно расторгнув договор не можете зачесть обеспечительный платеж в уплату последнего месяца.[b][/b]

16.11.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно.

Здравствуйте, такое возможно, если предусмотрено договором аренды, тут действует принцип буквального толкования условий договора Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Т.е. если такого условия в договоре аренды нет, то предупредив о расторжении договора за месяц арендатор должен всё же оплатить этот месяц.

16.11.2019, 06:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Целиком договор можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/i/J0oep4JmPE_--Q

16.11.2019, 00:02

Здравствуйте Юрий Александрович

Исходя из срока аренды и суммы арендной платы, при досрочном расторжении договора, возможен зачет оплаты обеспечительным взносом, то это должно было быть отражено в договоре, что из договора аренды не усматривается.

Поэтому вам надо обоюдно договариваться либо исходить из того, что прописано " случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 - сти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования" т.е. право на зачет из договора не усматривается

Подайте письменное требование арендодателю о зачете оплаты аренды обеспечительным взносом, в случае отказа спор решайте в суде

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения

Досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

16.11.2019, 00:31

В вашем договоре п.8.3. предусмотрено, что обеспечительный платеж не возвращается при досрочном одностороннем расторжении договора (имелось ввиду выезда из помещения).

Соответственно возвращался бы обеспечительный платеж (статья 381-1 ГК РФ)при сохранении договорных отношений на всё время срока аренды.

И не предусмотрено правило зачета обеспечительного платежа в уплату неоплаченных месяцев но "арендованных" месяцев.

16.11.2019, 00:50

В условиях договора не предусмотрен зачет обеспечительного платежа в счет аренды за последний месяц использования помещения, а потому, как я писал в предыдущем ответе исходя из принципа буквального толкования условий договора придется его оплачивать при досрочном расторжении.

16.11.2019, 06:42