Как навести порядок? Куда обратиться, если родители не выполняют назначенные процедуры для детей-инвалидов?

Вопрос №16564539 из г. Архангельск
опубликован 16.11.2019, 00:15
Куда обращаться (и нужно ли), когда известно, что детям-инвалидам назначены процедуры, включая лечение препаратами, у родителей есть на это средства, но они этого не делают?
Лучший ответ
Рекомендуется

В органы опеки надо обращаться., Пусть проведут проверку, насколько родители надлежаще исполняют свои обязанности в отношении своих детей

Можно также обратиться в правоохранительные органы для проверки по статье 125 УК РФ.Возможно состава ст.125 УК РФ в данном случае нет. Но пусть проверят.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

16.11.2019, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Боюсь что здесь нет оснований для обращения в правоохранительные органы. Статью 125 УК РФ оставление в опасности здесь не получится возбудить. Нет состава преступления.

16.11.2019, 00:16

Можно обратиться в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. родители не исполняют свои обязанности и возможно есть основания для лишения их родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

16.11.2019, 00:17

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, письменно. С подробным изложением всех мелочей и фиксацией подачи заявления.

Опека и попечительство самостоятельно выяснят что нужно что не делается, чего хватает, чего не хватает. И сделают выводы о проведении беседы или о лишении или о суде.

16.11.2019, 00:21
Это лучший ответ

Если у вас есть такая информация, незамедлительно обратитесь в органы опеки и попечительства для начала, они должны отреагировать на ваше заявление, проверить условия жизни детей и пр. (Ст 8 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"), а если никакой реакции не последует, то в прокуратуру заявление. На вопрос нужно ли, отвечу - обязательно нужно, не будьте равнодушными.

16.11.2019, 00:30

Здравствуйте, если есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка, то писать нужно во все инстанции, в том числе в полицию по ст.125 УК РФ, в органы опеки, в прокуратуру по основаниям ст.10 ФЗ " О прокуратуре " и уполномоченному по правам ребенка. Лучше сделать ненужные шаги, чем не сделать необходимый.

16.11.2019, 00:38

Нуждаемость (потребность) детей-инвалидов в лечении должна быть очевидна.

Также должен подтверждаться тот факт, что родители понимая это и имея возможность не исполняют своих обязанностей, в частности не принимают мер по лечению.

Данная ситуация является серьезнейшим поводом для обращения с соответствующим заявлением или жалобой в органы опеки и попечительства[b][/b], в круг обязанностей которой входит осуществления контроля на основании ст.7 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. №48-ФЗ

Ст.7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;...

16.11.2019, 01:02

Забыл указать. Препараты жизненно важные. По меньшей мере входят в этот список.

16.11.2019, 00:22

Тем более есть все основания для обращения в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. здоровью детей угрожает опасность, а таких родителей нужно лишать родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

16.11.2019, 00:24

Комитет опеки и попечительства решит.

Если вы сильно волнуетесь и тревожитесь, то обратитесь в опеку как можно скорее то есть в понедельник с утра с готовым заявлением с копией для полиции (для участкового, но на имя начальника полиции). По принятию заявления сфотографируйте его с входящим номером датой подписью принимающего лица и печатью принимающей организации.

16.11.2019, 00:27

Я так и думал, что это серьезно.

В органы опеки надо обращаться., Пусть проведут проверку, насколько родители надлежаще исполняют свои обязанности в отношении своих детей

И если факт подтвердится, то органы опеки инициируют судебное разбирательство по ограничению или запущенных случаях лишению родительских прав. А детям-инвалидов подберут опекуна, который будет о них заботиться, и будет лечить жизненно важными препаратами. А с родителей суд взыщет алименты.

Можно также обратиться в правоохранительные органы для проверки по статье 125 УК РФ.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства.

16.11.2019, 00:28