НЭСК требует замены моего счетчика учета, но я не согласна - что мне делать?
Действующее законодательство действительно требует, чтобы для учета электроэнергии, потребляемой гражданами (т.е. населением) использовались приборы учета класса точно 2,0 и выше.
Эта норма зафиксирована в п. 138 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №442, ссылка — https://base.garant.ru/70183216/).
Однако в п. 142 тех же «Основных положений» содержится норма, согласно которой приборы учета классом точности ниже, чем 2,0, которые эксплуатируются на момент утверждения «Положений» (т.е. по состоянию на май 2012 года), могут использоваться до истечения их установленных производителем сроков эксплуатации.
С практической точки зрения это означает, что нужно достать документы (паспорт) на счетчик. Посмотреть, когда он был произведен и какой у него установлен срок эксплуатации. Если он истек, то менять прибор учета придется.
И еще один нюанс. Помимо «срока эксплуатации» имеет значение срок поверки. Сроки проведения поверок так же указываются в паспорте. Если срок межповерочного интервала истек, то показания счетчика не будут приняты. Значит, пройти поверку придется. А после прохождения поверки счетчик надо будет ввести в эксплуатацию.
На этом этапе возникнет проблема — допустить в эксплуатацию можно лишь те счетчики, которые соответствуют текущим требованиям законодательства. А счетчики с более низким, чем требуется, классом точности этим требованиям не соответствуют. Вывод – в случае истекшего срока поверки счетчик с классом точности ниже 2,0 так же придется поменять.
Уточню — срок поверки индукционных однофазных счетчиков (а такие в основном и ставили) составляет от 8 до 16 лет.
Маргарита, У вас счетчик соответствует требованию. Кто вам рекомендую менять прибор учета? Если это просто рекомендация, то не понятно на чем основана.