Можно ли использовать видеокамеру в судебном процессе в верховном суде для фиксации лжесвидетельств?
Доброе утро уважаемые эксперты.
Вопрос странный и необычный! Могу ли я пользоваться видеокамерой в судебном процессе в верховном суде? Так как сужусь с бывшей и она лжесвидетельствует на суде! Хочу заснять весь процесс. Разрешено ли мне это законом или запрещено где это описывается? Так как в наших судах не преследуется законом лжесвидетельство! Спасибо!
Здравствуйте, Фаиль.
Ответ на Ваш вопрос полностью предусмотрен ч. 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании".
Если это - гражданский процесс, то аналогичные положения содержатся в ч. 7 ст. 10 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда".
Поэтому видеозапись допускается только с разрешения суда - в любом процессе.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.