Новосибирск, 23.07.2019, 18:08

Возможность ознакомления со судебным решением по процессу в отношении умершего лица в ипотечной сделке

Вопрос №16106595 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2019, 18:08
Ситуация следующая. Человек приобрел недвижимость в ипотеку. Не выплачивал. Был суд. решение суд вынес. Этот человек умер в феврале 2018 года. Могу ли я, посторонний в этом судебном процессе человек (но сейчас идет судебный процесс с его наследниками), узнать какое было решение суда? И могу ли я получить справку/документ о решении суда по тому процессу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей Аркадьевич!

Если Вы не являетесь стороной того гражданского дела по иску банка к должнику по ипотечному кредиту, то на Вас положения статьи 35 ГПК РФ (в т.ч. право на ознакомление с материалами гражданского дела, снятие с них фотокопий) не распространяется.

Но зная Ф.И.О. должника и его кредитора (банк), Вы можете на сайте суда, где проходил тот гр. процесс посмотреть результат рассмотрения того гр. дела.

Удачи Вам.

23.07.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у вас будет доверенность от участников процесса, сможете. Без доверенности - нет.

23.07.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Копию решения получить не сможете без доверенности от кого-то из лиц, участвующих в деле, а вот с самим решением можно ознакомиться, если оно опубликовано в ГАС Правосудие или на сайте суда.

23.07.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Участников процесса я не знаю даже где искать и кто они.

23.07.2019, 19:09

Как же Вы не знаете, если знаете, кто умер и что он и был собственником и наследодателем к тем наследниками, с которыми Вы судитесь. Ходатайствуйте перед судом об истребовании копии решения (или всего дела), если можете обосновать, зачем оно Вам нужно для обоснования ваших требований.

23.07.2019, 19:34

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич!

В таком случае, если решение суда не опубликовано на сайте, Вы не сможете с ним ознакомиться.

23.07.2019, 19:42