Порядок действий ответчика при не получении уведомления о заочном решении и сроки подачи заявлений в суд

Мировой судья вынес заочное решение 29.10.2019 года. На 16 ноября 2019 года Почта России не доставила уведомление о получении копии заочного решения. Какой порядок действий ответчика? Когда истекает срок подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, есть ли необходимость подачи заявлений в суд о восстановлении срока подачи жалобы и апелляционного заявления?

Лучший ответ

Учтите, что заочное судебное производство возможно только в том случае, когда ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела...

Срок отсчитывается с даты получения решения суда.

Вам не нужна апелляционная жалоба, и сроки вам восстанавливать тоже не нужно, пишите заявление на отмену заочного решения.

Спасибо за понятный ответ!

Олег, из практики Омских судов, могу сказать, что возможно обратиться именно с заявлением о восстановлении срока. Суды не принимают доводы, что вам почта не доставила уведомление. Лучше обратиться к юристу в срочном порядке.

Спасибо, Вы мне очень помогли!