Как определить сроки подачи кассационной жалобы по заочному решению суда?

Получил на руки заочное решение суда 01.12.2010 г.

Заявление на отмену решения я не подавал.

20.12.2010 г. я отправил по почте кассационную жалобу на заочное решение суда.

Необходимо ли мне было прилагать заявление о восстановлении пропущенного срока?

Я точно не могу определить сейчас принята ли жалоба к рассмотрению, т.к. уже не уверен, что подал ее в установленные сроки (срок истекает 17.12.2010 г. или же 20.12.2010 г.)?

Если следовать ГПК, то срок на подачу заявления об отмене заочного решения начинается со дня вручения копии заочного решения суда (т.е. истекает 07.12.2010 г. или 08.12.2010 г.?), а после этого уже исчисляется срок на подачу кассационной жалобы, но какой точно не могу определить.

Прошу подсказать как мне быть в данной ситуации?

Когда действительно в моём случае (копия заочного решения получена 01.12.2010 г.) истек срок на подачу кассационной жалобы?

Спасибо!

С уважением,

Александр.

Александр, срок на подачу кассационной жалобы в Вашем случае истёк 18.12.2010 г.

Александр, если пропустили срок, то надо было подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Вы сами ответили на свой вопрос. А сейчас что рассуждать, как говорится, вскрытие покажет; получите в любом случае сообщение суда. Наберите в любом поисковике ст. 237 ГПК РФ - там все увидите. Удачи

Александр, срок не пропущен по следующим основаниям.

Заявление об отмене заочного решения подается в течение 7 дней со дня вручения.

Течение срока исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты наступления события, которым определено его начало (ч.3 ст. 107 ГПК РФ).

То есть, если решение вручено 1 декабря 2010г., то срок начинает течь со 2 декабря 2010г. и истекает 8 декабря 2010г.

Заочное решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней по истечении срока на подачу заявления об отмене.

Если срок подачи заявления истек 8 декабря 2010г., то срок на кассацию исчисляется с 9 декабря 2010г. и заканчивается в субботу 18 декабря 2010г.

В случае, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст. 108 ГПК РФ).

Поэтому, днем окончания срока является 20 декабря 2010г.