Как определить сроки подачи кассационной жалобы по заочному решению суда?
Александр, срок не пропущен по следующим основаниям.
Заявление об отмене заочного решения подается в течение 7 дней со дня вручения.
Течение срока исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты наступления события, которым определено его начало (ч.3 ст. 107 ГПК РФ).
То есть, если решение вручено 1 декабря 2010г., то срок начинает течь со 2 декабря 2010г. и истекает 8 декабря 2010г.
Заочное решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней по истечении срока на подачу заявления об отмене.
Если срок подачи заявления истек 8 декабря 2010г., то срок на кассацию исчисляется с 9 декабря 2010г. и заканчивается в субботу 18 декабря 2010г.
В случае, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст. 108 ГПК РФ).
Поэтому, днем окончания срока является 20 декабря 2010г.
Александр, срок на подачу кассационной жалобы в Вашем случае истёк 18.12.2010 г.
Александр, если пропустили срок, то надо было подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Вы сами ответили на свой вопрос. А сейчас что рассуждать, как говорится, вскрытие покажет; получите в любом случае сообщение суда. Наберите в любом поисковике ст. 237 ГПК РФ - там все увидите. Удачи