Проблемы при увольнении с должности заведующего складом - неполная выплата зарплаты, ошибки при инвентаризации и споры с работодателем

Вопрос №16565235 из г. Уфа
опубликован 16.11.2019, 10:55

Я работаю зав. зав.складом в частной организации 3.5 месяца. Написала заявление на увольнение по причине того, что половину зарплаты. Платы платят белой частью и чёрной. Нашли кладовщика. В последние два дня отработки начали проводить инвентаризацию в присутствии бухгалтера. Опись склада бухгалтер проводила описывая тему от руки. После пересчёта одного склада бухгалтер опечатала склад. По причине того, что ей надо было переписать все в чистовик она не взяла с нас подписи. На второй день новый кладовщик отказался выходить на работу. Бухгалтер провела пересчет по другому складу. На каждом листе я подписала, что сдала склад и указала дату. Бухгалтер подписала, что присутствовала при инвентаризации. В конце рабочего дня меня вызвал директор и сказал что надо снова передавать склады комиссии. Это был мой последний рабочий день. Трудовую отдадут только в понедельник. Инвенторизацию проводили 14.11.2019 и 15.11.2019. Последний рабочий день был 15.11.2019. Трудовую должна забрать 18.11.2019 (в связи с выходными). Бухгалтер забрала у меня ключи и сдала секретарю. Теперь работодатель объясняет, что я не могу так уволиться. Что все склады и тмц числятся на мне. Приказ об увольнении сделали после моего ухода с работы вечером, сказали в понедельник подпишешь. На руках у меня копии того, что описала бухгалтер при инвентаризации. Я не хочу снова проводить инвентаризацию. Как мне поступить в данной ситуации? И действительно ли эти копии не имеют никакой силы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Давайте по порядку. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ должны были отдать трудовую 15.11.2019, т.е. в последний рабочий день - день увольнения. Вы уже можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Участвовать после даты последнего дня предупреждения об увольнении Вы не обязаны. По закону должны были подготовить приказ об увольнении 15.11.2019. И притом, что ключи у них теперь, могут все что угодно сделать в результатах инвентаризации, подтасовать, как угодно. Стоит уже сейчас подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.11.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана!

Копии имеют силу в данном случае. А трудовую вам должны отдать в последний рабочий день, Статья 84.1 Трудового кодекса РФ.

Имеете право написать в трудовую инспекцию по этому поводу.

Удачи вам!

16.11.2019, 11:12

Здравствуйте, хоть по порядке, а хоть по беспорядку, но то что делает Ваш работодатель, является нарушением положений ТК РФ, согласно которым Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.е. трудовую книжку Вам должны были отдать 15.11.2019 г. Вам не следует снова проводить инвентаризацию, Вы ее уже провели, в случае, если в понедельник Вас будут к этому понуждать, отказывайтесь и подавайте жалобу в инспекцию по труду. А копии, они никем не удостоверены, поэтому будут иметь юридическую силу, если бухгалтер, в случае судебного разбирательства подтвердит отраженные в них данные.

16.11.2019, 11:16

Общие правила проведения инвентаризации установлены

Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств":

2.15. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются актом (приложение 3) и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций (приложение 4).

2.16. В межинвентаризационный период в организациях с большой номенклатурой ценностей могут проводиться выборочные инвентаризации материальных ценностей в местах их хранения и переработки.

Контрольные проверки правильности проведения инвентаризаций и выборочные инвентаризации, проводимые в межинвентаризационный период, осуществляются инвентаризационными комиссиями по распоряжению руководителя организации.

Однако приказ руководителя о проведении контрольной инвентаризации никак не должно повлиять на дату увольнения.

Трудовая книжка выдается в день прекращения трудового договора с соответствующей записью об увольнении. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель должен будет выплатить Вам зарплату до фактической выдачи трудовой книжки и возместить компенсацию морального вреда.

16.11.2019, 11:18

Здравствуйте Оксана

Днем прекращения работы является последний день работы ст.84.1 ТК

Вас в последний трудовой день должны были расчитать вынести приказ об увольнении и отдать трудовую книгу. Пишите заявление о выдаче вам трудовой книжки на повторную инвентаризацию имеете право не ходить и если откажут в выдаче трудовой и не рассчитают обращайтесь в суд имеете право

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

16.11.2019, 11:21

Работодатель грубо нарушает Ваши права, в последний рабочий день Вас должны были рассчитать и выдать все документы, также должны были подписать приказ об увольнении и на это собственно точка.

В ПН Вас не могут привлечь к сдаче складов, ни в коем случае не ставьте подпись о сдаче складов и прочее в ПН, Вы не являетесь больше работником организации, все требования неправомерные.

Рекомендую обратиться в ГИТ в связи с самоуправством работодателя.

- см. ст. 84.1 ТК РФ.

16.11.2019, 11:28

Получается это вина работодателя, что не приняли нормально склады? Просто угрожают, что повесят всю стоимость тмц и придётся платить.

16.11.2019, 11:01

Вина работодателя в чистом виде. У них было достаточно времени, чтобы принять склады, а держать работника и не отдавать трудовую не имеют права. Статья 84.1 Трудового кодекса РФ однозначно говорит о том, что в последний рабочий день (он же день увольнения) обязаны вернуть трудовую!

16.11.2019, 11:02

У меня последний вопрос. А то что я считаясь материально-ответственным лицом, это не обязывает меня после увольнения выйти и передать комиссии склад? Они же утверждают, что эта инвентаризация не считается, которую провели.

16.11.2019, 11:05

После увольнения нет! Статья 242 Трудового кодекса РФ означает, что Вы материально-ответственное лицо и несете полную материальную ответственность. Но это не значит, что Вы каторжный работник и должны после увольнения бесплатно проводить им инвентаризации. У них было достаточно времени, чтобы ее организовать! Так что все считается. Если они не могут проводить инвентаризацию, это их проблемы. Бесконечно ходить к ним и проводить инвентаризацию, не являясь работником этого работодателя, Вы не обязаны!

16.11.2019, 11:07

Вы не матлицо, так как вы уволены,

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ. И не стоит вам выходить, ключи у них, повесят недостачу.

16.11.2019, 11:12

Первая инвентаризация считается. Она документально оформлена.

16.11.2019, 11:19

Нет у Вас такого обязательства, поскольку Вы уже не являетесь работником этой организации, Ваши трудовые отношения прекращены и привлечь Вас к этой работе по сдаче складов бывший работодатель не имеет никакого права.

16.11.2019, 11:20

Не имеют право после увольнения требовать выполнение обязательств

Вас в последний трудовой день должны были расчитать вынести приказ об увольнении и отдать трудовую книгу. Пишите заявление о выдаче вам трудовой книжки на повторную инвентаризацию имеете право не ходить и если откажут в выдаче трудовой и не рассчитают обращайтесь в суд имеете право

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

16.11.2019, 11:24