Обязательное направление отказа от гражданства при получении РФ - законно ли и на каком основании?
Законно.Нельзя сидеть на двух стульях сразу. Выбирате одно из двух гражданств. Двойное гражданство в РФ не предусмотрено.
Законно,так как при приобретении гражданства РФ,необходимо отказаться от гражданства иной страны,так как двойное гражданство в РФ не предусмотрено.
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Статья 3. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;
иное гражданство - гражданство (подданство) иностранного государства;
двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;
Статья 6. Двойное гражданство
Уважаемый Алексей, г.Тула !
Данное требование УФМС РФ по субъекту законно только в отношении лично вас, но НЕ должно распространяться на других ваших родственников !!!
Т.К. между Узбекистатом и Россией ОТСУТСТВУЕТ международное Соглашение, предусматривающее ДВОЙНОЕ гражданство граждан данных государств !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08.04.2012г
11:43 моск.