Подскажите как поступить в таком случае и что грозит если муж не явится в суд?

У моего гражданского мужа, такая проблема. Его бывшая жена подала на него в суд на алименты,9 апреля состоится суд. Но моему мужу не пришла повестка в суд, ему якобы позвонил из суда и сказали явиться в суд 9 апреля. Он получил два месяца назад письмо, которое направляется для рассмотрения по существу уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ 1. Муж не может идти на суд, так как выходит первый день на работу. Подскажите как поступить в таком случае и что грозит если муж не явится в суд?
Лучший ответ

Отвечаю на дополнительный вопрос.

Ходатайство необходимо принести в суд в любой день, до начала судебного заседания.

Можете указать просто, что в связи с невозможностью явиться в суд для участия в рассмотрении дела. Позже скажете, что повестки у него не было, с работы без уважительной причины он отпроситься не мог.

С уважением,

Ирина,как составить ходатайство? Подскажите пожалуйста

Ксения, добрый день!

Достаточно написать ходатайство в суд с просьбой о переносе судебного заседания и зарегистрировать его в канцелярии (экспедиции) судебного участка.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева,спасибо вам большое!
Можете еще подсказать что писать в ходатайстве (в какой день его отдавать)?