Как привлечь к ответственности знакомого, который сдает квартиры без уплаты налогов?

Вопрос №16566221 из г. Томск
опубликован 16.11.2019, 15:56
Знакомый сдает по суточно три квартиры, две из них в собственности а третья матери, так вот сдает эти квартиры с 2012 года по сей день, соответственно налогов не платит, в счет доказательства есть его блокнот в котором указаны суммы по месецам и годам общаяя сумма около 7.000.000 рублей. Как привлечь данного знакомого к ответственности и к какой и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с учетом давности начала деятельности, объема извлекаемой прибыли и использования при этом объекта, принадлежащего третьему лицу, есть основания для привлечения данного субъекта к уголовной ответствености по признакам состава преступления, предусмотренного ст.171 УК РФ " Незаконная предпринимательство ", а по факту непредоставление декларации 3_НДФЛ за периоды извлечения прибыли от сдачи своих квартир - повод для обращения в ФНС.

Удачи Вам.

16.11.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сообщите в налоговую.

16.11.2019, 15:53

Здравствуйте, уважаемый Павел! Если сдаёт квартиры по договору найма согласно статье 671 Гражданского кодекса Российской Федерации или без договора и не платит налоги согласно статье 207 Налогового кодекса Российской Федерации, то можно подать жалобу в налоговую, чтобы привлекли его к налоговой ответственности на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской. Это компетенция налоговой инспекции.

16.11.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Принципиального значения не имеет. Если получает доход, обязан его декларировать согласно статье 229 Налогового кодекса Российской Федерации. Он этого не делает и налоги не платит. Его должны наказать. Весь вопрос в доказывании факта получения им доходов.

16.11.2019, 16:02

Здравствуйте. Напишите в полицию а там разберутся.. Речь идёт о незаконном предпринимательстве. Ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. См. МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

административная ответственность ст. 116 НК РФ – штраф до 40 тыс. руб. и в размере 10% от дохода, предусмотрен при нарушениях сроков регистрации и получения прибыли без регистрации; для граждан, осуществляющих деятельность без статуса ИП, штрафные санкции определяются по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2 тыс. руб.; также по ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрено наказание за предпринимательство без лицензии, нарушение сроков и документальное оформление данных разрешений для юридических и должностных лиц, что влияет на сумму штрафа и дополнительные ограничения на ведение деятельности.

Либо уголовная "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

КонсультантПлюс: примечание.

С 27.07.2020 в абз. 1 ч. 1 ст. 171 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 207-ФЗ).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)..

Желаю удачи. В.

16.11.2019, 16:07

Обращаться надо в налоговые органы и в прокуратуру. Пусть проводят проверку. Он должен был зарегистрировать предпринимательскую деятельность или хот бы подавать декларации и платить налогВ данном случае можно говорить о рассмотрении возможности о привлечении его к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и налоговую ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Главное при этом - чтобы у налоговико и сотрудников правоохранительных органов были доказательства получения доходов.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

3. Примечание 2 применяется также в отношении лица, являющегося декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

та

16.11.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если физическое лицо получает систематический доход то оно на основании статей 207-210 НК РФ должно уплачивать НДФЛ

В данной ситуации есть все основания для привлечения этого с человека к уголовной ответственности по статье 198 УК РФ. уклонение от уплаты налогов.

Вам следует обратиться в налоговую инспекцию, кторая проведет предварительную проверку. А материалы проверки передаст в Следственный комитет.

Расследованием налоговых дел по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), занимаются следователи Следственного комитета РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Условия освобождения от уголовной ответственности за неуплату или неполную уплату налога из-за невключения прибыли КИК в налоговую базу контролирующего лица (ФЗ от 24.11.2014 N 376-ФЗ).

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.11.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С трех квартир в Томске даже если за сутки брать 2000 рублей, не может быть годовой доход 2 млн. рублей. Так что информация ваша явно фейковая. И вообще, чужие деньги считать нехорошо, а анонимки никто разбирать не станет, но за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ ответственность нести придется.

16.11.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет никаких договоров деньги по рукам и все.

16.11.2019, 15:59

Доказательства его записная книжка где указанны суммы по месяцам и годам и я сам могу подтвердить что он сдает долгое время.

16.11.2019, 16:04

В любом случае у вас есть право подать жалобу в налоговую на этого субъекта. Пусть его привлекут к налоговой ответственности согласно статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

16.11.2019, 16:05

Пишите в ОБЭП в ПОЛИЦИЮ. Читайте мой ответ...

16.11.2019, 16:08