Кострома, 16.11.2019, 16:52

Наследственные права и возможности проживания в ипотечной квартире после смерти супруга - ситуационный анализ

Вопрос №16566378 из г. Кострома
опубликован 16.11.2019, 16:52
В 2017 году с мужем взяли ипотеку на новостройку, в 2018 году муж умер, в 2019 году дом сдали. Супруг написал завещание на меня, но наследниками обязательной доли стали свекр, свекровь, пасынок и наш сын. Вопрос кто может проживать в этой квартире, делать ремонт и т. Д.? Плачу за ипотеку полностью я и являюсь Титульным заёмщиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут проживать все совладельцы, но если их доля очень маленькая Вы можете через суд или по договоренности ее у них выкупить.

16.11.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е.я у них буду выкупать за минусом долгов по ипотечным платежам, которые они мне должны с момента ухода мужа? А как быть сейчас с ремонтом? 60 кв. м квартира, а доля наследником 1/20 у каждого.

16.11.2019, 20:41

Так как наследники вступили в наследство на часть имущества, по которому Вы выплачиваете кредит, то соответственно они унаследовали и долги Вашего мужа, то есть должны выплачивать его часть платежей по ипотеке соответственно доли в праве собственности. Но их обязательство возникнет только в результате договора или решения суда. Поэтому Вы им предложите заключить договор о разделе долгов за это имущество и если они откажутся то подайте в суд на них иск о разделе долговых обязательств.

16.11.2019, 20:50

Они написали заявление в банк о разделе долга, но конечно же банк не пошёл на это и оставил все как есть. Права на имущество у них у всех есть, но делать из квартиру общежитие очень не хотелось бы.

16.11.2019, 21:50