LSN Messenger

Вступление в наследство родителей без завещания. Прошло более 2 х лет.

Вопрос №16566413 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 17:04
Вступление в наследство родителей без завещания. Прошло более 2 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше об установлении факта принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ.

16.11.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно подать иск о фактическом принятии наследства, либо восстановить срок вступления в наследство.

16.11.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства должна содержаться следующая информация:

1. наименование суда и его адрес;

2. фамилия, имя, отчество истца, его адрес;

3. фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;

4. фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;

5. степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;

6. причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;

7. доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;

8. список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;

9. перечень наследуемого имущества;

10. просьба к суду восстановить срок принятия наследства;

11. перечень приложенных к исковому заявлению документов.

К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:

1) Копия искового заявления.

2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3) Свидетельство о смерти наследодателя.

4) Документы, подтверждающие право наследования.

5) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.

6) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

16.11.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Валентина Владимировна,

Вы возьмите выписку в МФЦ и увидите, кто на сегодня является собственником имущества. И после этого уже будете думать, что делать.

В любом случае, восстановить срок будет сложнее, т.к. нужны уважительные причины пропуска. Надо смотреть варианты заявить о фактическом принятии наследства.

17.11.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

По словам сестры у неё дарственная на наследство но мне лично её никто не показал. Мирно с ней не договорились. Я тоже дочь и хочу иметь свою долю. С чего мне начать куда в первую очередь обращаться.

16.11.2019, 17:23

Оспорить дарственную сложно в суде. Вам надо в суде доказывать что Даритель не понимал что подписывает на тот момент в силу какого-то своего заболевания и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документами Дарителя.

16.11.2019, 18:02