Благовещенск, 16.11.2019, 19:15

Возможность забрать долю в квартире после наложения ареста - право супруги и его основание

Вопрос №16566746 из г. Благовещенск
опубликован 16.11.2019, 19:15
В 2015 году оформила квартиру в равных долях с будущим супругом. Приобретала за свои деньги квартиру. В 2016 расписались. . Муж судиться с мошенниками, по договору займа от 2014 года. Мошенники выиграли суд, на основании чего вынесли постановление наложить арест на долю в квартире. Это единственное жильё у супруга. Могу ли я эту долю забрать обратнотак как приобретала на свои деньги и до брака, Имеют ли право на эту дол наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Если это квартира куплена до брака и он не вкладывал средства в квартиру, то надо оспаривать наложение ареста - это ваше имущество. Если вы не участвовали в решении суда, то арест квартиры не обоснован.

Надо понимать была ли эта доля оформлена на мужа, когда оформлена или они её определили по СК РФ

Подавайте апелляцию на решение суда, если оно содержит основания ареста или взыскание на квартиру.

Или жалобу на пристава, за наложение взыскания на имущество не принадлежащее должнику.

16.11.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Александр Леонидович. Квартира была куплена не в браке , на мои средства; но оформили мы её на равные доли , тоже до брака. В 2015 году , а расписались в 2016. Муж борется с мошенниками и суд вынес решение наложить арест на его долю. Пытаемся доказать невиновность , возбудить уголовное дело по факту мошенничества,но все пока на стадии изучения дела. Что сделать , что бы с квартиры сняли арест , по сути она ему не принадлежит.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас всё так запросто, есть поговорка. "простота хуже воровства" нет у вас такого права и быть не может, в данной ситуации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос: квартира купленная не в браке, проплачена полностью мной; но оформлена на равные доли с будущим супругом. Может ли его доля подлежать аресту? Квартиру оформили в 2015 году; оформили брак в 2016. Арест на долю наложили в данный момент; могу ли я заявлять, что квартира куплена полностью на мои деньги и не в браке была оформлена, имею ли право на отмену решения ареста на долю мужа?

17.11.2019, 15:36

Доброго дня!

В такой ситуации нет.

Главное она оформлена на него до брака - значит его!

17.11.2019, 18:37