Железногорск, 16.11.2019, 19:51

Как оформить дарственную на квартиру, чтоб не возникло проблем с жильцами?

Вопрос №16566827 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 19:51
Информации мало и есть догадки! Вопрос Есть кв проживает в ней Бабушка, как я понял квитанции приходят на мою мать! Значит Оформлена кв на нее в собственность не по дарственной!? Если так то можно оформить дарственную на Сына? И прописать пункт в документе что право на кв переходит после смерти владельца!? PS Я сейчас за дарственное спрашиваю не завещание... Плохо знаю этот закон проконсультируете пожалуйста! Возможно оформить без проблем и выселения жильцов...
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, вы правильно понимаете.

Можно оформить дарственную на сына ст.572 ГК РФ.

16.11.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

После смерти нет. Дарение согласно ст.572 ГК РФ оформляется при жизни. Отношения по переходу права собственности после смерти оформляются завещанием. А договор дарения, предусматривающий переход права собственности после смерти ничтожен. Согласно п.3 ст.572 ГК РФ:

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Выселение жильцов зависит от воли собственника: это его право подавать такой иск (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ)

16.11.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Чтобы точно знать кто собственник квартиры, можете получить выписку из Единого реестра прав на недвижимость. Получить выписку можно в многофункциональном центре. Дарственную собственник может оформить только по письменному договору между собственником квартиры и Одаряемым. Право собственности переходит к одаряемому сразу в день государственной регистрации сделки, но никак не после смерти дарителя. При внесении в договор условия о переходе права собственности одарямому после смерти дарителя, применяются положения о наследовании:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

16.11.2019, 19:59

Можно оформить договор дарения, на сына, но для этого желательно видеть договор дарения квартиры бабушкой матери, таак как там возможно пожизненное проживание бабушки, либо, запрет на продажу /дарение данной квартиры, эти договора не совсем законны, но в свое время они регистрировались.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

16.11.2019, 20:01

Нет. нельзя оформить договор дарения с условием о переходе права собственности после смерти. Это противоречит договору дарения и по своей сути то, что вы предлагаете - это в чистом виде завещание (ст.1118 ГК РФ). То есть вы пишите в вашем вопросе: "Я сейчас за дарственное спрашиваю не завещание..."

Но сами того не осознавая, вы написали формулу завещания. Вот такие вот дела.

16.11.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я правильно понял если сейчас на меня оформят дарственную то я буду оплачивать кв и налог как полноправный собственник? Все квитанции и тд будут приходить на мое имя! ? Верно?

16.11.2019, 19:55

Да, как собственник по договору дарения (ст.572 ГК РФ) Вы будете нести бремя собственности, в т.ч. оплату налога на имущество, квитанции согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ за коммунальные услуги также будут приходить Вам. Согласно ст.400 НК РФ:

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

16.11.2019, 19:57

Да, правильно поняли, но только налог будет вам приходить не после смерти матери, а после того, как будет заключен договор дарения и зарегистрировано ваше право собственности на основании этого договора.

16.11.2019, 20:07

Не верьте клеветникам, называющим юристов "попрошайками".

и не связывайтесь с людьми которые насилуют ваш мозг через личные сообщения.

Просто задайте им вопрос: "Зачем Вы мне пишите"

ну и напишите потом нам сюда, или лично мне. Посмеемся.

16.11.2019, 20:20