Возможно получить гражданство Азербайджана родилась и 15 лет прожила в АзССР до 1991 года..

Вопрос №16566866 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2019, 20:15
Возможно получить гражданство Азербайджана родилась и 15 лет прожила в АзССР до 1991 года.. в настоящее время гражданка РФ..необходимо ухаживать за бабушкой в Баку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Для принятия гражданства Азербайджана нужно прямо в Азербайджане на имя президента обратиться с ходатайством через миграционную службу, иметь постоянный подтвержденный доход, место регистрации и также владеть языком

В соответствии со статьей 14 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики"

Прием в гражданство Азербайджанской Республики

Иностранец и лицо без гражданства, проживающие последние 5 лет на территории

Азербайджанской Республики и представляющие документ о владении

государственным языком Азербайджанской Республики, независимо от

происхождения, расовой и национальной принадлежности, политических и иных

убеждений, могут принять гражданство Азербайджанской Республики в

соответствии с настоящим Законом по собственному ходатайству.

Если лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, призывает к насильственному изменению государственного строя,

закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, совершает действия,

наносящие вред государственной безопасности, сохранению общественного

спокойствия, здоровью или нравственности населения, пропагандирует расовую,

религиозную и национальную исключительность, связан с террористической

деятельностью, его ходатайство о приеме в гражданство отклоняется.

Решение о приеме в гражданство Азербайджанской Республики принимается в

соответствии с пунктом 20 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, уплачивает государственную пошлину в порядке и размере,

предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.

16.11.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно получить. Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" позволяет.

Глава Вторая

Приобретение и восстановление гражданства Азербайджанской Республики

статья 11. Основания приобретения гражданства Азербайджанской Республики

В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:

1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;

4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе.

ухаживать значения не имеет.

16.11.2019, 20:16

Всех тонкостей получения гражданства Азербайджана здесь Вам не назовут, это надо искать специалиста по гражданству Азербайджана, тут на сайте есть юристы, адвокаты из Азербайджана, найдите их,в поисковике по поискам юриста, напишите, позвоните, там есть контактные данные и заключив договор ст.779 ГК РФ,можете получить исчерпывающую консультацию.

16.11.2019, 20:23

.насколько реально?.. и условия получения.

16.11.2019, 20:24

А почему не реально, уроженец Азербайджана и т.д.,это же не грин кард.

16.11.2019, 20:28

Совершенно реально. И при худших условиях дают гражданство.

16.11.2019, 20:47

На этот вопрос сложно ответить насколько реально, но при выполнении всех законом установленных процедур возможно

Для принятия гражданства Азербайджана нужно прямо в Азербайджане на имя президента обратиться с ходатайством через миграционную службу, иметь постоянный подтвержденный доход, место регистрации и также владеть языком п.20

Ст.109 Конституции Азербайджана.

16.11.2019, 21:04