Может ли семья с родителями разных гражданств получить материнский капитал в России?
Муж гражданин России, жена гражданка Азербайджана (в настоящее время получает вид на жительство). У них трое детей, имеющие Российское гражданство. (двое детей родились в Азербайджане, а третий в России). Может ли эта семья получить материнский капитал?
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В связи с тем, что у Вашей жены нет гражданства РФ ей откажут к сожалению. Но согласно ст. 20.2 Закон Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ (ред. от 06.02.2013) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала. Если ребенок имеет гражданство Российской Федерации то Вы можете получить региональный материнский сертификат.
Нет не получит, мать не гражданка РФ