Каковы права потерпевшего пешехода на компенсацию морального вреда после ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе?
Поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. А уже сам потерпевший определяет его размер по внутреннему убеждению и документы, определяющие размер компенсации мор.вреда он не обязан предоставлять. Суд взыскивает размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости и будет исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.