Каковы права потерпевшего пешехода на компенсацию морального вреда после ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе?
Потерпевший переходил проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе. При ДТП ему были причинены «рана мягких тканей бровной области, кровоподтёк по задней поверхности голени верхней трети, ссадина в области коленного сустава».
Может ли суд удовлетворить просьбу потерпевшего за причинение морального вреда и взыскать с моего сына компенсацию за моральный ущерб сумму в размере 30 тыс.? Какие документы он должен предоставить о причинении ему ему морального вреда?
Вправе ли «потерпевший пешеход» требовать в свою пользу компенсацию морально вреда в размере 30 тыс, если наезд на него приходился на расстоянии 4,1 м. от дорожного знака 5.19.2. «Пешеходный переход»?
Поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. А уже сам потерпевший определяет его размер по внутреннему убеждению и документы, определяющие размер компенсации мор.вреда он не обязан предоставлять. Суд взыскивает размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости и будет исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.