Москва, 16.11.2019, 21:45

Как защитить свои права по незаконному проживанию психически больной человека в коммунальной квартире

Вопрос №16567022 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 21:45
О чем можно просить суд в иске при следующих обстоятельствах: В коммунальную квартиру собственник с незначительной долей (1/5 в комнате 9 кв. м в 2 хкомнатной квартире 42 кв. м) привёл на постоянное проживание свою психически больную мать, которая более 2 х лет свободно пользуется всей квартирой и не осознавая своих действий нарушает права остальных: ест чужую еду, прячет вещи моих детей, ковыряет замок моей двери и заходит ко мне в комнату во время сна детей, а потом я меняю замок по причине поломки личинки, разговаривает с открытым окном и сидит в шерстяной шапке летом в 30 градусов. Женщина не имеет прописки в квартире и в Москве, но имеет квартиру в другом городе. У этого соседа задолженность более 300 тыс по ком. платежам. По моему заявлению главврачу Пнд, женщину госпитализировали без её согласия. А через несколько дней я её вновь вижу в квартире. И ответ на моё заявление: по предоставленным вами данным мы не можем вам дать информацию о состоянии фио. А в заявлении я просила направить дело в суд для дальнейшего обследования и вынесения решения о невозможности её проживания рядом с детьми в квартире коммунального пользования. Что делать теперь? Как сформулировать иск о нарушении моих прав всвязи с незаконным проживанием нездорового человека? Я проживаю с двумя детьми 1 год и 6 лет во второй комнате на правах собственности. С предлодениями продажи всей квартиры или выкупе доли обращалась письменно - реакции нет. Предоставить сведения о диагнозе мамы сосед тоже проигнорировал. И да, он сотрудник уголовного розыска. Могли ли ему дать опекунское право при таких обстоятельствах в квартире? Продать свою комнату я пыталась, но покупатель уходит видя соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Вам следует обратиться в суд со следующими исковыми требованиями: О признании доли ответчика в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, выкупе доли, прекращении права собственности, признании права собственности.

16.11.2019, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А, почему Вы не предъявите иск то о выселении, так как проживать может только собственник квартиры?.

Также можно предъявить иск о признании доли незначительной и выкупе,

16.11.2019, 23:10

Валерия, на первый взгляд, можно вести речь о выселении этого человека.

17.11.2019, 00:03

"и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества" - в том-то и дело, что имеет интерес. Я хотела подавать на выкуп, как вы верно советуете. Но узнала, что если он опекун своего больного родственника, даже не прописанного в квартире, то никак его не выселить. Верно ли это? И есть второй собственник в этой комнате, тоже хочет продать свою долю 4/5.

17.11.2019, 12:42

Если он опекун своего больного родственника, даже не прописанного в квартире, то никак его не выселить

Нет, это чьи то фантазии.

17.11.2019, 20:05