Как защитить свои права по незаконному проживанию психически больной человека в коммунальной квартире
Валерия, согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).
Вам следует обратиться в суд со следующими исковыми требованиями: О признании доли ответчика в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, выкупе доли, прекращении права собственности, признании права собственности.
А, почему Вы не предъявите иск то о выселении, так как проживать может только собственник квартиры?.
Также можно предъявить иск о признании доли незначительной и выкупе,
Валерия, на первый взгляд, можно вести речь о выселении этого человека.
"и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества" - в том-то и дело, что имеет интерес. Я хотела подавать на выкуп, как вы верно советуете. Но узнала, что если он опекун своего больного родственника, даже не прописанного в квартире, то никак его не выселить. Верно ли это? И есть второй собственник в этой комнате, тоже хочет продать свою долю 4/5.
Если он опекун своего больного родственника, даже не прописанного в квартире, то никак его не выселить
Нет, это чьи то фантазии.