Архангельск, 16.11.2019, 21:09

Возможность истца отменить исковое заявление и повторно подать на ответчика - правовые аспекты

Вопрос №16567029 из г. Северодвинск
опубликован 16.11.2019, 21:09
Скажите пожалуйста, может ли истец отменить исковое заявление, которое находится на рассмотрении суда? И может ли он в дальнейшем повторно подать на этого же ответчика по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Если Вы не исключаете, что впоследствии потребуется вновь обратиться с тем же иском, то лучше не ходите в суд.

Неявка истца по повторному вызову в суд является основанием для оставления иска без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). Это не лишит Вас права на повторное обращение в суд с тем же иском по тем же основаниям.

Удачи!

16.11.2019, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Не отменить, а отказаться от иска. Да, это возможно. Но в таком случае снова иск подать будет нельзя, если он будет по тем же основаниям, что и первоначальный.

16.11.2019, 21:13

Бывший муж подал иск, о порядке общения с ребёнком. Утверждая, что я ему препятствую в общении с дочкой. Суд принял дело в рассмотрение. Осталась неделя до суда, и он говорит, что суда не будет, он передумал. Сможет ли он повторно подать в дальнейшем? Влияет ли формулировка вопроса, по той же теме?

16.11.2019, 21:20

Марина, в этом случае сможет, поскольку будет обращаться по другим основаниям - за другой период времени.

Не бойтесь суда, даже если он будет. Вы сможете подготовить свои возражения, приложить свой график общения с ребенком. И в дальнейшем отец ребенка сможет навещать его только по установленному судом графику. Во все остальное время будет вправе ему отказать.

17.11.2019, 10:10

Скажите пожалуйста, если суд назначит отцу, график общения с ребёнком. Может ли бабушка (мать отца) подать такой же иск на общение с внучкой?

17.11.2019, 15:12

Марина, да, бабушки и дедушки также вправе общаться с внуками на основании ст.67 СК РФ. Поэтому, у нее также есть возможность обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. И у Вас также будет возможность предложить свой график, приложив его к возражениям на иск.

17.11.2019, 21:30