Возможно ли подать на алименты после разрыва гражданского брака, если отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан прочерк?
Скажите могу ли я подать на алименты если мы жили в гражданском браке и при рождении ребенка в графе папа стоит прочерк! Сейчас мы вместе не живем 3 года, ребенку 4 года!
Уважаемая Олеся!
На основании ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Однако поскольку Вы не состояли сотцом ребенка в браке и отец ребенка не установил в отнощшении него свое отцовство в органах ЗАГС,Вам предварительно в судебном порядке необходимо установить отцовство вотношении ребенка порядке ст. 49 СК РФ и,если в этой части иск будет удовлетворен,одновременно с установлением отцовства суд может по вашей просьбе взыскать алименты на н/л ребенка.
Для начала установите отцовство ребенка. С ЧЕсноков