Можно ли подать на алименты и свое содержание, если отец ребенка ушел от меня перед его рождением?
Здравствуй, подскажите пожалуйста: Жили в гражданском браке, за месяц до рождения ребенка он ушел от меня. В свидет. О рождении в графе отец-стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты и своё содержание? Работает официально в пожарной части. При усыновлении отцовства, могу ли издержки взыскать с него? Спасибо.
Здравствуйте! Поскольку Вы не супруга и не бывшая супруга, взыскать алименты на свое содержание Вы не сможете. Только на ребенка. Возмещение Вам судебных издержек по установлению отцовства возможно, если суд примет решение в Вашу пользу.
Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты на Ваше содержание не будут взысканы, поскольку таким правом обладает супруга, брак с которой был зарегистрирован.