Какова процентная ставка алиментов на ребенка и и на содержание матери ребенка
Уважаемый Евгений.
Размер алиментов на ребенка установлен судом в соответствии с действующим СК РФ(ст.81) в размере 1/4 заработка и иного дохода.
На основании ст.89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В указанных случаях алименты на супругу взыскиваются в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно,которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон.