Вопрос о возможности рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока в подаче апелляционной жалобы тем же судьей, что и в первой инстанции
ВОПРОС:
Правомерно ли рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, тем же судьей, который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.
ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:
1. Пропустил срок подачи апелляционной жалобы, из-за нахождения в коммандировке;
2. Подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой;
3. Суд вынес определение: отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока;
4. Ходатайство рассматривал тот же судья (и тот же секретарь), который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.
Денис, обжалуйте Определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Вы прикладывали доказательства нахождения в командировке к ходатайству о восстановлении срока?
Да, прикладывал, но суд счёл нахождение в коммандировке не уважительной причиной.
Но меня интересует очень важный вопрос:
Разве на основании ст. 17 ГПК РФ в которой указано о недопустимости повторного участия судьи, который участвовал в суде первой инстанции, а теперь по факту участвует в суде апелляционной инстанции, то есть рассмотривает вопрос о восстановлении пропущеного срока для подачи апелляции