Суд первой инстанции рассматривает ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока тем же судьей, который вынес решение по делу - нарушение ст. 17 ГПК РФ?

1. Суд первой инстанции вынес решение; 2. На решение суда подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу; 3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в судебном заседании рассматривалось в первой инстанции и тем же судьей; ВОПРОС: Является ли процессуальным нарушением рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущеного срока тем же судьей, который выносил РЕШЕНИЕ по данному делу, то есть в нарушение ст. 17 ГПК РФ?
Лучший ответ

Денис!

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, в котором надлежит выполнить процессуальное действие.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое решение (ст. 321 ГПК РФ). Прежде чем направить апелляцию в суд второй инстанции, суд должен проверить соблюдение сроков подачи жалобы. Нарушены сроки - жалоба возвращается. Есть ходатайство о восстановлении сроков, суд, в т.ч. допустимо, чтобы это совершил судья, вынесший решение, признает причину пропуска уважительной и тогда жалобу вместе с делом направляет в суд 2-й инстанции, если причина неуважительная - возвращает жалобу.

При восстановлении сроков процесс 2-й инстанции еще не начат. Так что ст. 17 ГПК РФ в данной ситуации не при чем.

Удачи!

Спасибо, буду знать.

Нет, ходатайство и должно рассматриваться судьей, постановившим обжалуемое решение, поскольку по первой инстанции дело в его производстве. Исключение - если дело передано в производство другого судьи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич, Спасибо за ответ!
Однако это спорный момент. Почему же в другом районном суде при аналогичной ситуации, вопрос о восстановлении срока рассматривал уже другой судья. А на мой вопрос почему так (другой судья)? Мне ответили - один и тот же судья не может как рассматривать АЖ, так и восстанавливать сроки.
Очень интересная коллизия получается, если сторона подающая АЖ не согласна с субъективным мнением судьи вынесшем решение по делу, а судья явно "накасарезил" в процессуальных нормах в ходе судебного разбирательства. Тут то он вряд-ли пойдет на восстановление сроков.

Смысл отказа судьи в восстановлении сроков в том, что рабочая вахта на которой находился ответчик в Районе Крайнего севера в труднодоступном месте, в котором отсутствует стабильное интернет - соединение - не является для суда уважательной причиной лишь по тому обстоятельству, что ответчик, уже будучи на рабочей вахте подал через портал ГАС - Правосудие замечание на протокол СЗ, т.е. если смог подать замечание на протокол СЗ, то и мог подать АЖ в срок. Но тот факт, что согласно ст. 325.1 ГПК РФ АЖ возвращается в суд первой инстанции, если в суде 1-й инстанции не рассмотрено замечание на протокол СЗ