Волгоград, 17.11.2019, 04:53

Возможность отмены судебного приказа и снижение суммы процентов по займу - какие законы поддерживают заемщика и как действовать дальше?

Вопрос №16567570 из г. Волгоград
опубликован 17.11.2019, 04:53
Можно ли полностью отменить судебный приказ и чтоб долг по займу и процентам был равен нулю и чтоб больше они с меня ни чего не требовали. Ооо ммк активволгоград выдавал мне неоднократно займы, последний займ я частично погасила сумму основного долга и проценты в сумме 6167.10 копеек, остаток основного долга остался на 29.07.2017 в сумме 3400, займ выдавался на 15 дней, у меня возникли трудности и я перестала платить совсем. Потом ооо ммк активволгоград цессии (уступки права требования) от 29.11.2017. ооо Сейчас ооо актив+ просит мирового судью взыскать с меня задолжность по договору займа в сумме основного долга 3400.00, сумму процентов за пользование займом 6800.00 и сумму штрафных санкций 185.30 Судебный приказ отменила, но вчера пришло заказное письмо от мирового судьи того же участка, скорее всего по этому займу, можно ли опираясь на какие то законы уменьшить сумму процентов? Как дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, сейчас Вам предстоит пройти судебное разбирательство в порядке искового производства. Чтобы уменьшить размер договорной неустойки Вам необходимо заявить в суде сооветствующее ходатайство.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.11.2019, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ очень полезен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Мария

Судебный приказ это форма упрощенного производства без разбирательства на основании представленных документов и если стороны не возражают, судебный приказ подлежит исполнению. Общая форма это исковое заявление, вызов сторон, судебные заседания и разбирательство. Обращение с исковым заявлением в суд это конституционное право каждого.

17.11.2019, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Приму действия.

Мария, нужно подать возражения на иск мировому судье и сослаться на ст. 333 ГК РФ, гласящую о соразмерности сумм штрафов и пени основному долгу. Пени не могут быть астрономическими.

За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

17.11.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Очень полезен ответ! Спасибо!

Я боюсь судов панически, и юридически не подкована ( ( ( (

17.11.2019, 04:58

То есть мне придётся бегать по судам, и без помощи юриста врят ли я справлюсь? Если я законов не знаю.

17.11.2019, 05:05

Мария, вы можете сами не ходить в суд, а направить туда своего представителя по доверенности.

17.11.2019, 10:49

А представителя по доверенности где найти и сколько будут стоить его услуги, и где эту доверенность составлять платная ли доверенность.

17.11.2019, 13:30